Выставка «Индейцы Дальнего Востока:
по мотивам эвенкийской коллекции Арсеньева»

Дом путешественника Арсеньева (ул. Арсеньева, 7б)

  • Ежедневно с 10:00 до 19:00
    Касса музея работает до 18:30

Входной билет: полный  — 200 рублей, льготный — 100 рублей (дети до 16 лет, студенты, пенсионеры)

Тематические экскурсии по выставке:

  • 8, 16 июля в 13:00
  • 15 июля в 15:00
  • 23 июля в 12:00
  • 30 июля в 11:00

Все вопросы можно уточнить по телефону:
+7 (423) 241-03-63

Выставка «Индейцы Дальнего Востока: по мотивам эвенкийской коллекции Арсеньева» — преемница цикла «Страна Удэхе: природа, люди, духи, наследники». Она расширяет представление об этнографическом наследии В.К. Арсеньева и полностью основана на коллекции, собранной им во время Олгон-Горинской (Кур-Урмийской) экспедиции. Будучи комиссаром Временного правительства по делам инородцев в 1917-1918 годах, он исследовал жизнь приамурских эвенков.

Собранные предметы, характеризующие культуру этого народа, были переданы Владимиром Клавдиевичем в музей Общества изучения Амурского края в 1921 году. В тот период он заведовал этнографическим отделом музея и приводил в порядок музейные коллекции. Эвенкийское собрание В.К. Арсеньева знакомит с хозяйственными занятиями и бытом оленеводов.

Первые исследователи эвенков называли их «сибирскими индейцами» и «сибирскими джентельменами», отмечая кочевой образ жизни, некоторую щеголеватость одежды, внимание к своему внешнему виду и функциональность бытового устройства. В имперский период этот народ называли «тунгусами» и «ороченами». Он занимал обширное географическое пространство и включал в себя множество этнических групп, условия жизни и культура которых имели значительные различия.

Экспозиция рассказывает об одной из групп приамурских эвенков, у которых побывал Владимир Клавдиевич. Выставка познакомит вас с одной из экспедиций Арсеньева — этнографа и представит собранную им в полевых условиях коллекцию, а с её помощью откроет мир удивительного кочевого народа нашего региона — эвенков.


Добро пожаловать в мир «сибирских индейцев»!


 

Как добраться до Дома путешественника Арсеньева: