Лекции по выставке «Древний Египет. Искусство бессмертия»

Главный корпус (ул. Светланская, 20)

  • 13 апреля в 16:00
  • 20 апреля в 16:00
  • 27 апреля в 16:00
  • 11 мая в 16:00
  • 25 мая в 16:00
  • 8 июня в 16:00

Стоимость: по входному билету в музей.
Полный билет — 300 рублей, льготный (школьники, студенты, пенсионеры) — 150 рублей

Возраст: 12+


Необходимо зарегистрироваться или записаться по телефону +7 (423) 241-11-73

Впервые у гостей и жителей Владивостока есть возможность познакомиться с памятниками древнеегипетского искусства и посетить специальные тематические лекции.

Партнер просветительской программы – Транспортная группа FESCO

 

Некрополи – традиционный объект исследований для египтологов. Рельефы из гробниц, богатый погребальный инвентарь и мумии доминируют в музейных собраниях египетских древностей по всему миру. Поэтому может сложиться впечатление, что жители страны фараонов думали только о смерти и бессмертии. Но что раскопки гробниц долины Нила могут рассказать о жизни древних египтян, их страстях, страхах и надеждах? Мы поговорим о практически детективной работе археологов в гробницах времен строительства пирамид, современных технологиях на службе науки и наиболее актуальных вопросах, которые стоят перед исследователями погребальных комплексов сегодня. Приглашаем вас на раскопки, чтобы увидеть древнеегипетские гробницы глазами археолога и поместить предметы с выставки в археологический контекст.

Максим Лебедев – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН.

Зарегистрироваться


Бессмертие является одной из ключевых тем мирового искусства. Почему неизбежно появление метафор в разговоре на тему смерти и бессмертия? В ходе лекции будут рассмотрены метафорические образы продления человека за пределы жизни. Это история о том, как искусство на языке временных творений пытается изобразить безвременье, а значит, бессмертие. Тема будет развита через анализ и интерпретацию когнитивных метафор, отражающих не только языковые, но и мыслительные процессы, то есть через анализ не приема, а метафорического мышления. Это позволяет провести параллели с метафорами в науке, особенно в естественных науках, где необходимо использовать термины, свободные от антропоцентрической логики.

Александр Бондарев – кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева

Зарегистрироваться


На лекции речь пойдет об устройстве и функционировании древнеегипетских царских поминальных комплексов и гробниц знати III тысячелетия до н.э. Слушатели узнают об обрядах и ритуалах, которые совершались во время похорон и после них, а также о предметах, сопровождающих культовые действа. Благодаря этим предметам сегодня исследователи могут судить об отношении древних египтян к смерти.

Светлана Малых – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН

Зарегистрироваться


Имя Тутанхамона знает сейчас почти каждый человек. После того как в 1922 году его гробница была обнаружена в Долине Царей, египтологи получили много нового материала для исследований, а имя молодого царя обрело всемирную известность. Вот уже сто лет продолжается изучение находок с применением новых научных методов. На лекции речь пойдет о том, что египтологи уже знают достоверно и о тех вопросах на которые ответа у нас еще нет. Кем был Тутанхамон? Чем прославился он при жизни и почему умер молодым? Что до сих пор остается загадкой для ученых?

Наталья Макеева – старший преподаватель кафедры Древнего Востока Санкт-Петербургского государственного университета.

Зарегистрироваться


Таинственная природа ароматов придавала им божественный статус для людей древности. В высокоразвитой культуре Древнего Египта значение благовоний и косметики было очень значительным. Культовые воскурения в храмах, бальзамирование покойных, гигиенические умащения тела, жертвоприношения – для всего это использовалось невероятное количество ароматных смол и другого душистого сырья. Ладан и мирру, шафран и корицу, мускус и амбру везли в Египет с Аравийского полуострова, из Индии и Китая.

Галина Анни расскажет о торговых путях и экспедициях того времени, о душистых растениях и веществах животного происхождения, использовавшихся в древней парфюмерии, и покажет ароматные образцы из своего собрания раритетов.

Галина Анни – историк парфюмерии, обладательница одной из самых обширных в России частных коллекций ароматов.

Зарегистрироваться


  • 8 июня в 16:00 — Лекция «Связь миров. Общение живых и мертвых»

На лекции вы сможете узнать, как древние египтяне представляли себе вечное посмертное существование и каким образом они пытались контактировать с миром мертвых.

Евгения Анохина — кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела Древенего Востока ГМИИ имени А.С. Пушкина

Зарегистрироваться


Как добраться до Главного корпуса Музея: