Карта памятников героям и событиям времен Гражданской войны во Владивостоке

В год 100-летия со времени завершения Гражданской войны на Дальнем Востоке мы предлагаем вам совершить виртуальную и, возможно, реальную прогулку по местам г. Владивостока, связанным с событиями и участниками Гражданской войны.

Как и прежние музейные картографические проекты, карта содержит точные локации объектов, информацию об авторах, времени и месте создания памятника, а также ряд фотографий из фонда музея, запечатлевших памятное место в разные временные периоды. По разным причинам сохранились не все памятники, и даже не все они остались на фотоснимках. Не обо всех создателях памятников имеется информация. Известно, что история покоится на качелях памяти и забвения. Каждое время достает из небытия то, что, казалось, исчезло безвозвратно. И не только культурные институции, но и наши память и семейные архивы участвуют в этом.

Открыть карту в новой вкладке

Мы приглашаем вас дополнить эту карту неизвестной нам на сегодняшний день информацией и надеемся, что нашими общими стараниями культурная память города и его жителей и гостей будет все более обогащаться.