Награды японских пожарных

26 марта 2024

Одной из важнейших особенностей японского социума являлась общинность. Люди, связанные моральными нормами долга «Гири», были всегда готовы прийти друг другу на помощь. Даже преступники, изгнанные из общины, могли рассчитывать на поддержку соседей в двух крайних случаях: при тушении пожара и на похоронах.

Климатические условия и особенности традиционной японской архитектуры заставляли максимально серьезно относиться к угрозе пожаров. В течение 267 лет между 1601 и 1867 гг., столица Японии — Эдо подвергся разрушениям от 49 больших пожаров. Великий пожар Мэйрэки, произошедший 2 марта 1657 г., унес жизни более чем 100 тыс. человек. Частые повторения больших пожаров вынудили власти создать первые противопожарные формирования. В 1720 г. сегун Токугава Ёсимуне учредил службы макихикеси (пожарные — горожане). Каждый город должен был призывать пожарных из числа местных жителей. В 1730 г. эти пожарные подразделения были реорганизованы в группы большей численности для улучшения эффективности борьбы с пожарами. Несмотря на то, что изначально зоной ответственности макихикеси были населенные городские зоны, их готовность и возможности борьбы стали общепризнанными, и позднее их привлекали для борьбы с огнем на принадлежащих самураям объектах, а иногда даже и в замке Эдо. К середине XIX в., макихикеси стали основной силой пожарной охраны.

После реставрации Мэйдзи, в ходе политики европеизации государственных институтов, различные пожарные команды были подчинены губернаторам. С 1939 г. японские пожарные стали частью японской полиции. В США и европейских странах закупалось современное оборудование для борьбы с огнем – насосы и пожарные шланги, автомобили с лестницами, системы оповещения. Интересно, что в рыбацкой деревне Киносаки (совр. г. Этидзэн, преф. Фукуи) в 1914 г. была создана женская пожарная часть, поскольку практически все взрослые мужчины надолго уходили в море.

После Второй мировой войны под контролем оккупационной администрации происходит реформирование полиции. Согласно Закону об организации пожарной службы от 23 декабря 1947 г. Пожарная охрана выводилась из подчинения полицейского управления и ставилась под контроль муниципалитетов.

В современной Японии, пожарники и спасатели стремятся сохранить традиции хикеси. Ежегодно в Токио устраиваются показательные исторические представления, в ходе которых наследники старых обычаев демонстрируют акробатическую технику тушения пожаров, использовавшуюся в течение двухсот лет феодальной истории Японии.

Авторитет пожарных в обществе и развитая корпоративная этика способствовали появлению ведомственных наград. Они выдаются как за выслугу лет, так и вручаются главами муниципалитетов за занятие призовых мест в соревнованиях.


* Коллекция наград японских пожарных в 2014 г. была изъята таможней Владивостока при попытке незаконного ввоза и впоследствии передана в музей.

Старший научный сотрудник
Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева
+7 (423) 241-39-41