Фортепиано фирмы «C.M. Schröder»

18 августа 2021

 

Фортепиано черного цвета фирмы «C.M. Schröder» было выпущено в 1894 году в России. 

«C.M. Schröder» — фабрика по производству фортепиано, располагавшаяся в Санкт-Петербурге. Фирма была основана в 1816 или 1818 году уроженцем Штральзунда Иоганном Фридрихом Шредером. Это третья старейшая фирма по производству фортепиано в России. «C.M. Schröder» был одним из немногих российских производителей, прославившихся и на международном уровне.

Инструменты «C.M. Schröder» поставлялись правящим домам Австрии, Германии, Дании и России. К концу XIX века фабрика стала крупнейшим производителем фортепиано дореволюционной России.

Над клавиатурой инструмента под нотной подставкой надпись: C.M. Schröder. Внутри фортепиано под верхней крышкой справа имеется гравировка цифр 22204. По данной гравировке можно определить, в каком году было выпущено фортепиано. Под верхней крышкой в центре расположен геральдический знак царствующего дома Романовых — двуглавый орел со скипетром и державой. Имеется три педали для звукоряда.

Стоит отметить, что ни фортепиано, ни его предшественники — органы, клавикорды, клавесины и прочие клавишные инструменты — не были изобретением русских мастеров и прямым выражением русской культуры. В силу ряда исторических причин, лишь в XVIII веке, после известных реформ Петра I, Россия стала приобщаться к плодам европейской цивилизации. Не стали исключением и западноевропейские музыкальные инструменты, которые начали активно ввозить в нашу страну. Игра на клавишных инструментах приобретает все большую популярность, становясь неотъемлемой частью музыкальной жизни столиц.

В конце XVIII века для продажи своих инструментов в Петербург начинают приезжать многочисленные иностранные мастера, открываются предприятия и мастерские как по продаже ввозимых инструментов, так и по их производству и ремонту. Спрос на фортепиано растет и к началу XIX века предопределил появление в России первых фортепианных фабрик по их производству.


Экспонат 1894 года выпуска, был передан в дар музею истории города Дальнереченска в 2017 году протоиереем, отцом Андреем Ванаковым. Дерево, металл. Размеры 156 см х 124 см х 68 см. В настоящее время предмет хранится в филиале Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева в г. Дальнереченске.