Последняя эвакуация. Исход эскадры контр-адмирала Старка

20 сентября 2021

Бурные двадцатые годы XX века начались для России непросто. Гражданская война между красными и белыми закончилась победой коммунистического режима. Люди, которым не было места при советской власти, массово покидали родину. Бежали многие: жертвы красного террора, идейные противники большевиков, офицеры и солдаты белых армий, священнослужители и казаки, представители привилегированных сословий — те, кого молодая Советская республика могла посчитать врагами строя и классово чуждыми элементами.

Адмирал Старк Георгий Карлович, последний командующий Сибирской военной флотилией. <br />
Владивосток. 1910-е годы.<br />
Адмирал Старк Георгий Карлович, последний командующий Сибирской военной флотилией.
Владивосток. 1910-е годы.

Последняя эвакуация белогвардейцев и их сторонников состоялась 25 октября 1922 года. Около десяти тысяч человек бежали из Владивостока на кораблях Сибирской флотилии, которыми командовал контр-адмирал Георгий Карлович Старк.

Георгий Карлович был потомком древнего рода авантюристов: когда-то его предки переселились из Швеции в высокогорную местность Шотландии, где стали частью клана под названием Доннхайд (Робертсон). В 1818 году Старки получили русское подданство и переехали в Санкт-Петербург, где занялись коммерцией.

Георгий Старк родился в Санкт-Петербурге в 1878 году. Его отец Карл Старк окончил Военно-юридическое училище и открыл собственную нотариальную контору. Какое-то время семья Старков жила в Петербурге, позже они переехали в США и присоединились к большой шотландской диаспоре. После нескольких лет, проведённых в Америке, Старки переехали в Германию под Дрезден, и уже оттуда вернулись в Россию. Под Новороссийском Карл Старк организовал собственную ферму и начал вести хозяйство, но был убит грабителем.

Смерть отца предопределила будущее Георгия. Семья вернулась в Петербург и под влиянием дяди — адмирала Оскара Викторовича Старка — юноша поступил в Морской кадетский корпус. В 1898 году он его окончил, а через шесть лет получил назначение минным офицером на крейсер «Аврора». На этом корабле Георгий Старк во время Русско-японской войны участвовал в походе 2-й Тихоокеанской эскадры из Петербурга во Владивосток. В Цусимском проливе эскадра столкнулась с японским флотом.  Это сражение стало одной из чёрных страниц истории Военно-морского флота России.

Получив ранение в Цусимском сражении, Старк не оставил военную карьеру, и в период с 1904 по 1917 годы зарабатывал всё новые награды и звания. Во время Первой Мировой войны он участвовал в организации создания в Балтийском море минных полей, которые защитили Петербург от прорыва немецких эскадр. В июле 1917 Старка произвели в контр-адмиралы, а с августа 1918 он воевал в белых армиях, командуя Волжской и другими речными флотилиями белых.

Фотография. Адмирал Георгий Карлович Старк, последний командующий Сибирской военной флотилией. Владивосток. 1910-е годы.
Фотография. Командующий Военной Сибирской флотилии во время гражданской войны адмирал Г.К. Старк, Владивосток. 1920-е годы.
Фотография. Адмирал Старк Георгий Карлович, последний командующий Сибирской военной флотилией. Владивосток. 1910-е годы.

После поражения Колчака в 1920 году Георгий Старк вместе с частями колчаковской армии эмигрировал в Харбин. Когда в мае 1921 года во Владивостоке произошёл белогвардейский переворот, он принял приглашение занять должность командующего Сибирской флотилией — последнего военно-морского подразделения, не спустившего Андреевский флаг.

Пока белогвардейские части сражались с войсками Народно-революционной армии Дальневосточной Республики на севере Приморья и под Хабаровском, Георгий Карлович прикладывал максимум усилий для восстановления дисциплины на флоте, ремонта кораблей и их посильного перевооружения. Однако это не помогло: в октябре 1922 года Владивосток был взят частями армии ДВР.

С 16 по 25 октября корабли Сибирской флотилии вывозили из Владивостока всех желающих покинуть город. Последние корабли ушли уже тогда, когда части Народно-революционной армии дошли до центра города, но организовать преследование эвакуирующихся кораблей Сибирской флотилии они не смогли — не было собственных судов.


Фотоальбом. Суда Тихоокеанской эскадры в порту Владивосток. Автор Штейн А.К. Январь 1904 года.

Эскадра Старка планировала зайти в корейские порты и спустить на берег большую часть вынужденных беженцев. Но Корея была оккупирована японцами, которые категорически запретили кораблям швартоваться у корейских берегов. В итоге первой крупной остановкой Сибирской флотилии стал китайский порт Шанхай.

Именно там на берег сошла большая часть вынужденных эмигрантов, которые образовали ядро русской диаспоры в Шанхае. Флотилия тем временем ушла дальше на юг. Прибыв на подконтрольные США Филиппины, Старк приказал спустить Андреевский флаг, продал корабли Сибирской флотилии и гражданские суда, а все вырученные деньги разделил поровну между офицерами и нижними чинами бывшей Сибирской флотилии.

Дальнейшая жизнь Георгия Старка — одна из тысяч эмигрантских историй. Переехав во Францию и предоставив Великому князю Николаю Николаевичу финансовый и военно-политический отчёт об исходе флотилии, бывший боевой офицер и адмирал Георгий Старк долгие годы работал шофёром такси в Париже. Во время немецкой оккупации он категорически отказывался от сотрудничества с гитлеровцами.

Георгий Карлович Старк умер в марте 1950 года и был похоронен на известном среди эмигрантов кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. В 2015 году мемуары и доклады Старка были изданы в книге под названием «Последний оплот. Отчёт о деятельности Сибирской флотилии 1920-1924 гг.». В ней отражена история последних лет существования Сибирской флотилии и её путешествия из Владивостока глазами главного действующего лица, и благодаря ей у нас есть возможность познакомиться с событиями вековой давности.


Фотография. Георгий Карлович Старк, контр-адмирал, последний командующий Сибирской военной флотилией (в центре) и братья Спиридон Дионисович (слева) и Николай Дионисович Меркуловы. Владивосток. 1921 год.