Павел Постышев. Комиссар и ёлка

22 сентября 2021

С началом советского периода в России кардинальные изменения произошли в самых разных сферах жизни страны: от политики и экономики до языка и даже праздников. Старые традиции упраздняли, а новые создавали. Некоторые из этих изменений остались с нами до сегодняшнего дня, другие же через какое-то время возвратились на круги своя, как, например, традиция украшения рождественской ёлки. Сначала она была запрещена как «поповский пережиток», но в 1935 году вернулась — уже в качестве символа Нового года. То, что советские дети вновь смогли водить хороводы вокруг лесной красавицы, — заслуга Павла Петровича Постышева.

В 1887 году в семье Постышевых, рабочих из города Иваново, родился сын Павел.  Молодой Павел Постышев работал на заводах родного города, а в свободное время участвовал в деятельности подпольных большевистских организаций. Он был членом профсоюзов, выходил на митинги и стачки и участвовал в их организации. Активная политическая позиция юноши привлекала внимание властей, и в декабре 1912 года Постышева сослали на поселение в Иркутскую губернию. Там он стал членом иркутского бюро Российской социал-демократической партии большевиков (РСДРП(б)).


Фотоиллюстрация. Павел Петрович Постышев, участник гражданской войны. Чита, 1923 год.

Павел Петрович быстро приобрёл влияние и репутацию важной фигуры и включился в борьбу за установление власти сторонниками Владимира Ленина. Переходя с должности на должность в большевистских и профсоюзных организациях, он неизменно проявлял себя как убеждённый сторонник советской власти. Когда адмирал Колчак отвоевал у советских сил Сибирь и Дальний Восток, Постышев примкнул к красным партизанам.

После проигрыша колчаковцев партийная карьера Постышева пошла вверх. В 1920 году его назначили на пост уполномоченного Центральным комитетом Российской коммунистической партии большевиков в Дальневосточной республике. Созданная усилиями Ленина и советских политиков, республика должна была выступить в качестве буфера между РСФСР и Японией. В отличие от остальной страны, она стала многопартийным государством с сохранением рыночной экономики. Из-за этого крупнейшие мировые державы — Великобритания и США — любой акт агрессии в отношении ДВР со стороны Токио могли расценить не как борьбу с коммунизмом, а как попытку расширить собственные владения, что повлекло бы за собой ответные меры.

Однако в 1921 году во Владивостоке всё же произошёл поддержанный японцами белогвардейский переворот. Борьба просоветского правительства ДВР и белогвардейского владивостокского режима братьев Меркуловых стала последним крупным эпизодом Гражданской войны в России. В этой борьбе Павел Постышев участвовал как член военного совета Восточного фронта Дальневосточной республики. Во время Волочаевских боёв, в которых Народно-революционной армии удалось одержать первые победы над белогвардейцами, Постышев лично присутствовал на передовой.

На фоне боёв между ДВР и белогвардейскими отрядами образ Постышева изображает Юлиан Семёнов в шпионском романе «Пароль не нужен». Книга вышла уже после Великой Отечественной войны и посвящена молодости советского разведчика Максима Исаева-Штирлица. Постышев в ней предстаёт решительным, жёстким и смелым человеком.


Фотография. Александр Васильевич Колчак. Дальний Восток. 1918-1919 годы.

После окончания Гражданской войны бывший комиссар партизанских отрядов работает в партийных структурах на Украине. Так, он был одним из руководителей Украинской ССР во время голода 1932-1933 годов и выступал против форсированной коллективизации. В феврале 1938 года сотрудники НКВД СССР арестовали Павла Постышева по подозрению в создании правотроцкистской организации на Украине и шпионаже в пользу Японии. Спустя год он был расстрелян.

Хрущёв, который стал главой СССР в 1953 году, симпатизировал Постышеву и несколько раз положительно отзывался о нём в Докладе на ХХ съезде КПСС: генсек подвергал критике сталинскую политику, а Постышева называл честным и принципиальным большевиком. В результате в 1956 году революционного деятеля полностью реабилитировали. Современный российский историк Олег Хлевнюк считает, что Павел Постышев — один из знаковых крупных партийных руководителей, которые стали героями Гражданской войны, а затем безуспешно пытались противостоять сталинскому курсу репрессий. Память о Постышеве увековечена в книгах и фильмах о Гражданской войне в Сибири и на Дальнем Востоке, его именем названы улицы в Хабаровске и Владивостоке. А празднично наряженная ёлка так и осталась одним из символов Нового года.


Фотография. Н.С. Хрущев на ХХ съезде. (Фото из  открытых  Интернет-источников)