Николай Чичагов: «непохожий на ковбоя» военный губернатор Приморья

24 сентября 2021

Яркие и деятельные жители и руководители, кажется, были такой же отличительной чертой молодого Владивостока, как обилие склонов и возвышенностей. Сегодня речь пойдёт об одном из военных губернаторов Приморья, который совсем не похож на заурядного царского чиновника — Николае Михайловиче Чичагове.

Заамурская пограничная стража
Заамурская пограничная стража

Чичаговы — древний дворянский род, происходящий из Костромского удельного княжества. Эта аристократическая династия породила множество выдающихся личностей. Среди них — адмирал екатерининской эпохи Василий Чичагов, совершивший экспедиции к Камчатке, и его сын, тоже адмирал, Павел Васильевич Чичагов, который во время Отечественной войны 1812 года руководил военными действиями против Наполеона в Белоруссии.

Родившийся в 1852 году Николай Чичагов вслед за именитыми предками выбирает военную стезю. Окончив элитный Пажеский корпус, а затем Николаевскую академию генерального штаба, он поступает на службу военным агентом России в Бельгии и Голландии. Затем, завершив военно-дипломатическую карьеру, Чичагов в 1897 году оказывается на должности начальника штаба Приамурского военного округа. К 1899 году он уже — военный губернатор Приморья.

Одновременно Чичагов возглавил Уссурийское казачье войско. Любопытный случай произошёл с ним на этой должности, когда в 1900 году во Владивосток приехал американский пастор, доктор Френсис Эдвард Кларк. Пастор хотел стать первым иностранцем, который пересёк Россию по Транссибирской железной дороге. Добившись аудиенции у атамана уссурийских казаков, он ожидал увидеть диковатого бородатого мужика, чем-то похожего на Билла Буффало, легенду американского Дикого Запада. Вместо этого Кларк встретил образованного и интеллигентного аристократа, говорящего на нескольких иностранных языках. В своих воспоминаниях потрясённый американец описывает Чичагова как человека, «абсолютного непохожего на ковбоя».

Во время службы военным губернатором Николай Михайлович не раз проявлял себя в качестве выдающегося стратега. В 1899-1901 годах в Китае пылало восстание боксёров. Справиться с ним китайскому правительству помогли многие державы, в том числе и Россия.


Фотография. Николай Чичагов с семьёй.

За «отличие против китайцев» в 1900 году Чичагов был произведён в генерал-лейтенанты. Он также стоял у истоков создания профессиональной пограничной стражи на Дальнем Востоке: в 1903 году Чичагов стал начальником Заамурского округа отдельного корпуса пограничной стражи и оставался на этой должности до своей смерти в 1910 году. Кроме защиты границ корпус пограничной стражи занимался разведкой и контрразведкой, компенсируя нехватку этих спецслужб на восточной окраине Российской Империи.

Грамотно руководя пограничными силами Заамурья, Чичагов обеспечил защиту русского тыла от японских агентов во время Русско-японской войны. Военный корреспондент Шахновский в своих воспоминаниях отмечал особую роль заамурских пограничников и их начальника в противостоянии японским силам.

В 1910 году Николай Чичагов умер и был похоронен в родном Санкт-Петербурге. Потомок костромских дворян XIV века и прославленных адмиралов, выпускник Пажеского корпуса и офицер Генштаба, атаман и пограничник — он был галантным, интеллигентным и образованным человеком. И в историю Приморского края губернатор Чичагов вошёл как блестящий руководитель и талантливый военный.


Иллюстрация. Русская кавалерия в Китае