Сегодня Владивостокская крепость — не только уникальный для России и всего мира исторический, военный и архитектурный объект, но и часть культурного ландшафта Владивостока. Прогулки по фортам давно стали излюбленным развлечением жителей и гостей города, а недавно крепость стала государственным Музеем-заповедником. Теперь можно вместе с музейными экскурсоводами посетить объекты Владивостокской крепости и изучить её историю на экспозиции в Музейно-выставочном центре (ул. Петра Великого, 6).
История города немыслима без людей, которые занимались проектировкой и строительством Владивостокской крепости. Результаты их работы определили роль укреплений на берегах Золотого Рога в жизни русского Дальнего Востока до революции. Среди отцов крепости почётное место занимает Алексей Петрович Шошин: он внёс вклад не только в строительство важнейших военных объектов, но и в изменение городского ландшафта Владивостока.
Шошин — почти ровесник Владивостока: он родился в 1861 году в Костроме в семье мещан. Окончив реальное училище — дореволюционный аналог средней школы с упором на естественнонаучные дисциплины, — он обучался инженерному делу в военно-топографическом училище и Николаевской инженерной академии.
После академии Алексей Шошин поступил службу в крепости Варшавского военного округа и провёл там двадцать лет. Он участвовал в создании укреплений Новогеоргиевской и Ломжинской крепостей.
Качеству крепостных сооружений в русской Польше и профессионализму инженеров уделялось много внимания, потому что для Российской Империи Варшавский военный округ был самым важным на западном направлении: он граничил сразу с двумя потенциальными противниками страны — Австро-Венгерской и Германской империями.
На фото: Алексей Петрович Шошин (1861—1924) — русский и советский военный инженер, профессор, генерал-майор, один из руководителей строительства Владивостокской крепости. Владивосток. Начало XX века.
С октября 1908 по декабрь 1909 годов полковник Шошин участвует в усилении крепостей в Новогеоргиевске, Брест-Литовске, Гродном, Варшаве, Зегрже и Осовеце. В годы обеих мировых войн они заслужат звания мест боевой славы.
Однако из-за конфликта с новым военным министром Владимиром Сухомлиновым, который выступает за ослабление крепостей на западном направлении, Алексея Петровича высылают во Владивосток. Он занимает должность помощника строителя Владивостокской крепости в районе полуострова Муравьёва-Амурского. Перед Шошиным встаёт задача укрепления континентальной части Владивостока.
В. А. Сухомлинов, Военный министр Российской империи (1909—1915)
Команда строителей крепости на восточных границах империи состояла из талантливых инженеров. Руководил работами инженер-генерал А.П. Вернандер, который в 1880-е годы отличился при строительстве левобережных фортов Варшавы, а главным инженером был переведённый из Кронштадта генерал-майор В.А. Кухарский. Власти страны старательно собирали на берегах Японского моря лучших военных проектировщиков и строителей со всей империи, которые должны были учесть опыт Русско-Японской войны и создать неприступное укрепление для защиты восточных рубежей.
Правая часть форта Русских. Батарея для четырех 6-дюймовых пушек в 190 пудов образца 1877 года на береговом лафете Дурляхера с двухэтажным погребом боезапаса и убежище дежурной части. 1905 год. Из фондов Дома русского зарубежья им. А. Солженицына
И эта тактика сработала. Крепостные сооружения создавались на пересечённой горной местности. Инженеры должны были отказаться от привычных шаблонов, не подходящих для сложного владивостокского ландшафта, и придумать новые решения. Так, например, при участии Алексея Шошина были созданы расчленённые форты, многие из которых не имели аналогов в тогдашней фортификационной практике. Он также улучшил защиту гарнизона от поражения шрапнелью и осколками снарядов, внедрив новые конструкции укреплений: круглые амбразуры минимального размера и индивидуальные подбрустверные ниши-укрытия. В практику строительства крепостей в европейской части России они вошли только спустя несколько лет.
За заслуги в строительстве Владивостокской крепости в 1914 году военное министерство наградило Шошина орденом Святого Станислава I-й степени и выделило ему деньги на строительство дома-особняка, который сейчас расположен по адресу улица 1-я Морская, дом 1/3. При этом Алексей Шошин участвовал не только в строительстве военных укреплений, но и в общественной жизни Владивостока.
Дом А. Шошина во Владивостоке на улице Первой Морской, 1/3.
Он выступал с лекциями в Обществе народных чтений и в Народном доме, активно сотрудничал с Обществом изучения Амурского края, был председателем жюри по рассмотрению конкурсных проектов, вроде строительства здания Коммерческого Училища (физический факультет ДВГУ).
В годы Первой Мировой войны Шошин успешно руководит комиссией по отправке военных грузов из Владивостока на фронт. Его переводят в действующую армию, где он руководит строительством укреплений под Киевом и переправ через Дунай.
В 1918 году Шошин присоединился к советским силам и организовал эвакуацию запасов Северного фронта в подконтрольный большевикам Ярославль. Благодаря этому Красная армия смогла несколько лет вести боевые действия, хотя почти не производила военного снаряжения.