Люди Владивостокской крепости: Алексей Шошин

13 октября 2021

Сегодня Владивостокская крепость — не только уникальный для России и всего мира исторический, военный и архитектурный объект, но и часть культурного ландшафта Владивостока. Прогулки по фортам давно стали излюбленным развлечением жителей и гостей города, а недавно крепость стала государственным Музеем-заповедником. Теперь можно вместе с музейными экскурсоводами посетить объекты Владивостокской крепости и изучить её историю на экспозиции в Музейно-выставочном центре (ул. Петра Великого, 6).

Батарея Назимовская на шесть 11-дюймовых береговых пушек образца 1867 года  и две 57-миллиметровые береговые скорострельные пушки Норденфельда. Монтаж 11-дюймовой пушки. 1898 год. Из фондов Дома русского зарубежья им. А. Солженицына
Батарея Назимовская на шесть 11-дюймовых береговых пушек образца 1867 года и две 57-миллиметровые береговые скорострельные пушки Норденфельда. Монтаж 11-дюймовой пушки. 1898 год. Из фондов Дома русского зарубежья им. А. Солженицына
Батарея Иннокентьевская на шесть 6-дюймовых пушек Канэ. Общий вид. Из фондов Дома русского зарубежья им. А. Солженицына
Батарея Иннокентьевская на шесть 6-дюймовых пушек Канэ. Общий вид. Из фондов Дома русского зарубежья им. А. Солженицына
Батарея Саперная на четыре 10-дюймовые береговые пушки образца 1895 года и две 57-миллиметровые береговые скорострельные пушки Норденфельда. 57-миллиметровые пушки. Из фондов Дома русского зарубежья им. А. Солженицына
Батарея Саперная на четыре 10-дюймовые береговые пушки образца 1895 года и две 57-миллиметровые береговые скорострельные пушки Норденфельда. 57-миллиметровые пушки. Из фондов Дома русского зарубежья им. А. Солженицына

История города немыслима без людей, которые занимались проектировкой и строительством Владивостокской крепости. Результаты их работы определили роль укреплений на берегах Золотого Рога в жизни русского Дальнего Востока до революции. Среди отцов крепости почётное место занимает Алексей Петрович Шошин: он внёс вклад не только в строительство важнейших военных объектов, но и в изменение городского ландшафта Владивостока.

Шошин — почти ровесник Владивостока: он родился в 1861 году в Костроме в семье мещан. Окончив реальное училище — дореволюционный аналог средней школы с упором на естественнонаучные дисциплины, — он обучался инженерному делу в военно-топографическом училище и Николаевской инженерной академии.

После академии Алексей Шошин поступил службу в крепости Варшавского военного округа и провёл там двадцать лет. Он участвовал в создании укреплений Новогеоргиевской и Ломжинской крепостей.

Качеству крепостных сооружений в русской Польше и профессионализму инженеров уделялось много внимания, потому что для Российской Империи Варшавский военный округ был самым важным на западном направлении: он граничил сразу с двумя потенциальными противниками страны — Австро-Венгерской и Германской империями.

 

 


На фото: Алексей Петрович Шошин (1861—1924) — русский и советский военный инженер, профессор, генерал-майор, один из руководителей строительства Владивостокской крепости. Владивосток.  Начало XX века.

С октября 1908 по декабрь 1909 годов полковник Шошин участвует в усилении крепостей в Новогеоргиевске, Брест-Литовске, Гродном, Варшаве, Зегрже и Осовеце. В годы обеих мировых войн они заслужат звания мест боевой славы.

Однако из-за конфликта с новым военным министром Владимиром Сухомлиновым, который выступает за ослабление крепостей на западном направлении, Алексея Петровича высылают во Владивосток. Он занимает должность помощника строителя Владивостокской крепости в районе полуострова Муравьёва-Амурского. Перед Шошиным встаёт задача укрепления континентальной части Владивостока.


В. А. Сухомлинов, Военный министр Российской империи (1909—1915) 

Команда строителей крепости на восточных границах империи состояла из талантливых инженеров. Руководил работами инженер-генерал А.П. Вернандер, который в 1880-е годы отличился при строительстве левобережных фортов Варшавы, а главным инженером был переведённый из Кронштадта генерал-майор В.А. Кухарский. Власти страны старательно собирали на берегах Японского моря лучших военных проектировщиков и строителей со всей империи, которые должны были учесть опыт Русско-Японской войны и создать неприступное укрепление для защиты восточных рубежей.

Правая часть форта Русских. Батарея для четырех 6-дюймовых пушек в 190 пудов образца 1877 года на береговом лафете Дурляхера с двухэтажным погребом боезапаса и убежище дежурной части. 1905 год. Из фондов Дома русского зарубежья им. А. Солженицына


И эта тактика сработала. Крепостные сооружения создавались на пересечённой горной местности. Инженеры должны были отказаться от привычных шаблонов, не подходящих для сложного владивостокского ландшафта, и придумать новые решения. Так, например, при участии Алексея Шошина были созданы расчленённые форты, многие из которых не имели аналогов в тогдашней фортификационной практике. Он также улучшил защиту гарнизона от поражения шрапнелью и осколками снарядов, внедрив новые конструкции укреплений: круглые амбразуры минимального размера и индивидуальные подбрустверные ниши-укрытия. В практику строительства крепостей в европейской части России они вошли только спустя несколько лет.

За заслуги в строительстве Владивостокской крепости в 1914 году военное министерство наградило Шошина орденом Святого Станислава I-й степени и выделило ему деньги на строительство дома-особняка, который сейчас расположен по адресу улица 1-я Морская, дом 1/3.  При этом Алексей Шошин участвовал не только в строительстве военных укреплений, но и в общественной жизни Владивостока.


Дом А. Шошина во Владивостоке на улице Первой Морской, 1/3.  

Он выступал с лекциями в Обществе народных чтений и в Народном доме, активно сотрудничал с Обществом изучения Амурского края, был председателем жюри по рассмотрению конкурсных проектов, вроде строительства здания Коммерческого Училища (физический факультет ДВГУ).

В годы Первой Мировой войны Шошин успешно руководит комиссией по отправке военных грузов из Владивостока на фронт. Его переводят в действующую армию, где он руководит строительством укреплений под Киевом и переправ через Дунай.

В 1918 году Шошин присоединился к советским силам и организовал эвакуацию запасов Северного фронта в подконтрольный большевикам Ярославль. Благодаря этому Красная армия смогла несколько лет вести боевые действия, хотя почти не производила военного снаряжения.

Бухта Шошина

Алексей Петрович Шошин стал одним из основателей инженерных войск Рабоче-крестьянской красной армии, возглавлял военно-фортификационные работы и заботился о крепостях страны советов до самой своей смерти в 1924 году. В память об Алексее Шошине во Владивостоке остались улица, сопка и бухта, а также мемориальная доска на его доме на 1-й Морской улице.