Гербу Владивостока – 140 лет

20 марта 2023

Геральдика как комплекс знаний о персональных знаках – гербах – имеет давнюю историю. Связь условных символов с отдельными личностями или группами лиц берет свое начало в глубокой древности, в традициях религиозных систем тотемизма. В силу близости к природе наиболее распространенными символами являлись животные, растения либо природные явления.  В процессе формирования древних городов – государств символика выходит за рамки отдельного рода и распространяется на всех полноправных граждан города. Связь символа с обществом фиксируется не только в традиции, но и в письменных литературных памятниках. Поскольку владение оружием и защита города являлись привилегией полноправного гражданина, персональные символы могли передаваться от отца к сыну, вместе со снаряжением, на протяжении нескольких поколений. Рост полисов и увеличение численности армий вели к тому, что многие воины, не имевшие родовых гербов, носили на щитах символ полиса. В массовой армии римской эпохи практически не было места индивидуальной символике. В ранних варварских королевствах возвратились к родовой языческой символике, которая вскоре была вытеснена символикой христианской. Личные либо родовые символы практически не использовались.

Правила геральдики начали формироваться в Западной Европе в 1096-1147 гг. Основой геральдической композиции является щит самых разнообразных форм и размеров. Герб мог состоять  из одного щита или из щита с самыми разными добавлениями. В средневековой Европе был популярен треугольный норманнский (старофранцузский) щит. В русской геральдике — четырёхугольный щит с заострённым основанием — французский.

В поле щита размещаются гербовые фигуры определенных цветов. Геральдические цвета разделяются на металлы, финифти (эмали или тинктуры) и меха. В геральдике применялись два металла — золото и серебро, пять эмалей — лазурь (все оттенки синего), червлень (все оттенки красного), зелень (все оттенки зеленого), чернь (черный и темно-серый цвета), пурпур (различные оттенки фиолетового, холодно-малинового, сиреневого цветов) и два меха — горностаевый и беличий. Чередованием металлического блеска и более спокойных цветов на гербе достигается сильный контраст, что делает герб узнаваемым на расстоянии. Помимо щита, полный герб может включать в себя фигуры щитодержателей, ленту с девизом, шлем и корону, подчеркивающие статус владельца.

Геральдика в Российской империи формировалась двумя путями. Ряд символов, связанных с родовыми и личными эмблемами, существовал с древнейших времен. Большое значение имели контакты с Византией, благодаря которым в русской геральдике появился главный символ государства — Двуглавый орел. Широкое распространение получили символы Православия. Четкие правила западноевропейской геральдики были принесены в Россию благодаря реформаторской деятельности императора Петра I. В 1705 г. по указу императора в Амстердаме была напечатана книга «Символы и эмблемата», содержащая более 800 образцов, послуживших впоследствии примером для создания многих российских гербов. В 1726 г. при Санкт-Петербургской Академии наук была учреждена кафедра геральдики.  В начале 1790-х гг. Л. К. Талызин, возглавлявший в 1783–1794 гг. Герольдмейстерскую контору, составил один из ранних русских рукописных гербовников «Руководство к геральдике, содержащее происхождение, основание и нужные правила науки сей относительно до гербов Российских с начертанием и описанием оных».

К концу XIX в.  в Российской империи существовала разветвленная система личных дворянских гербов, гербов территорий и городов. Гербы утверждались на высшем уровне, указом императора и фиксировались в полном собрании законов Российской империи.

Герб Владивостока начал формироваться еще до того, как небольшой отдаленный пост получил статус города. В 1874 – 1875 гг. при участии генерал-губернатора Восточной Сибири Н.П. Синельникова и военного губернатора Приморской области А.Е. Кроуна обсуждался вопрос о введении во Владивостоке городового положения и создании городской Думы.

В 1876 г. «по заявлению городского головы об утверждении герба печати Владивостокской думы с изображением тигра, держащегося за рым якоря на серебряном фоне, решено единогласно представить военному губернатору, которого просить ходатайствовать у министра внутренних дел утвердить изображение этого герба».

Присвоение Владивостоку статуса города было частью реформы системы управления на Дальнем Востоке. Была сформирована новая административная единица – Владивостокское военное губернаторство в которое входил г. Владивосток, о. Русский и полуостров Муравьева-Амурского. Военный губернатор Владивостока одновременно являлся и главным командиром портов Восточного океана. Первым на этой должности стал конр-адмирал А.Ф. Фельдгаузен.

Одновременно с административной реформой создавалась символика нового города. С весны 1881 г. документы об утверждении герба города проходили согласование в разных инстанциях. 15 февраля 1882 г. Сенат вынес определение о гербе Владивостока, отметив, что «город составляет особую административную единицу с отдельным управлением в лице военного губернатора по примеру Кронштадта и Николаева, а посему требует особого оформления». На основе правил, сформулированных главой Гербового отделения Департамента Герольдии Сената бароном Б.В. Кёне, был разработан новый герб г. Владивостока. 4 марта 1883 г. новый герб был представлен на утверждение, а 16 марта 1883 г. утвержден высочайшим указом императора Александра III.

Описание герба по правилам геральдики было зафиксировано в приложении к указу в Полном своде законов Российской Империи и в справочнике «Гербы городов, губерний, областей и посадов Российской Империи, внесенные в полное собрание законов с 1649 по 1900 г.», подготовленным историком, специалистом по геральдике П.П. фон Винклером:

«В зеленом щите, золотой тигр, подымающийся по серебряной скале, с червлеными глазами и языком; в вольной части влево – герб Приморской области. Щит украшен золотой башенной короной, о трех зубцах; за щитом два золотых якоря, накрест положенных и соединенных Александровскою лентой».

На фото: Ложка кофейная с изображением герба г. Владивостока и памятника Г.И. Невельскому. Изготовлена к 50-летию города. 1910 г. 

В советское время герб практически не изменился – была добавлена советская символика. На гербовой короне было помещено изображение серпа и молота.

24 июня 1992 г. Решением № 290 Владивостокского городского Совета народных депутатов (Малым Советом) был восстановлен образец, утверждённый Александром III, однако в него было внесено изменение — исключено изображение герба Приморской области, которая больше не существовала.

1 ноября 2001 г. Дума города Владивостока приняла решение о новом сокращенном образце герба — без обрамляющих элементов — якорей, башенной короны и ленты. Данная практика не нарушает правил геральдики, в которых допускается использование только щита без дополнительных фигур.

С 2001 по 2014 гг. герб Владивостока неоднократно менялся. В результате изменений, зафиксированных в Государственном геральдическом регистре РФ под № 984, описание герба города гласит «В зелёном поле щита золотой тигр с червлеными (красными) глазами и языком, идущий по скалистому серебряному склону вправо, подняв переднюю правую лапу».

Следует отметить, что современный герб Владивостока не в полной мере соответствует правилам геральдики. В результате изменений, было отменено право использования полной версии герба с якорями, башенной короной и Александровской лентой, хотя статус города не изменился. Владивосток, будучи приморским городом, главной базой Тихоокеанского флота имеет право на использование Александровской ленты с двумя золотыми якорями для приморских городов. Башенная корона может быть размещена на гербе города, подчеркивая статус столицы региона.  Специалисты отмечают нарушение в геральдическом изображении  тигра — опущенный  хвост. Поднятый хвост тигра был на гербе 1883 года. Будем надеяться, что эти недочеты  будут исправлены в будущем.