Братья Пьянковы: водочные короли Дальнего Востока

3 ноября 2021

Что общего у книг и алкоголя? Для жителей Владивостока начала XX века связь одного с другим была вполне прозаической: можно сказать, что книжная торговля в городе появилась благодаря любви горожан к спиртному. По крайней мере, здание Дома книги на Светланской, 43, рядом с малым ГУМом, где расположился первый во Владивостоке книжный магазин, построили братья по фамилии Пьянковы, которые занимались производством и продажей спирта.

Владивосток. Светланская улица. Доходный дом братьев Пьянковых. 1910-1914 год
Владивосток. Светланская улица. Доходный дом братьев Пьянковых. 1910-1914 год

В 1876 году один из братьев, Михаил Пьянков, получил наследство и отправился из родного Томска на Дальний Восток. Первое время он работал приказчиком в Николаевске-на-Амуре, а через три года уже начал вести дела самостоятельно. Судя по всему, Пьянков обладал хорошим предпринимательским чутьём: он сосредоточился на вино-водочном производстве и не прогадал — дела стремительно пошли в гору.

 

Михаил приглашает своих братьев для помощи в предпринимательской деятельности: в 1881 году к нему приезжает Владимир, который в дальнейшем будет вести дела во Владивостоке, а в 1889 — Иннокентий, который отправится в Благовещенск. Браться быстро становятся водочными королями Дальнего Востока, и уже в 1894 году винно-водочная империя Пьянковых превращается в полное товарищество «Торговый Дом «Михаил Пьянков с Братьями». Капитал в 150 000 рублей поровну распределяется между Михаилом, Владимиром и Иннокентием.

Но одним спиртом дело не ограничилось. Так как транспортное сообщение Дальнего Востока с центральной Россией было налажено слабо, братьям Пьянковым удалось добиться монополии на поставку книг. Все книги для региона заказывались во Владивостокской конторе Товарищества, где делами заведовали Михаил и Владимир Пьянковы. Именно по их инициативе был возведен доходный дом Пьянковых, известный как Дом Книги.

Здание доходного дома на Светланской было построено в 1903 году по проекту инженера-архитектора Ивана Мешкова — сотрудника Владивостокского крепостного инженерного управления. В линейном ансамбле улицы Дом Пьянковых выделяет торжественность и монументальность: здание выполнено в стиле неоклассицизма.

В Доме Пьянковых располагалась первая книжная лавка в городе и ряд торговых предприятий, которые в том числе занимались поставкой литературы по школам и библиотекам края.

Михаил Павлинович Пьянков
Владимир Павлинович Пьянков
Иннокентий Павлинович Пьянков

Так на полках школьных библиотек появились популярные серии детских книг — «Зеленая библиотека», «Золотая библиотека», «Розовая библиотека». Через Торговый дом Пьянковых пополнялись библиотеки Общества изучения Амурского края, завсегдатаем которого был Владимир Пьянков, и книжные магазины Янковского и Щербатова. Владивостокское отделение Чуринской торговой компании, что пристроило свой дом вплотную к Пьянковскому, тоже закупало книги для своих магазинов у соседей.


На фото: Владивосток. Улица Светланская. Издание магазина Густава А. Цорна во Владивостоке. Начало ХХ века

В 1898 году Михаил Пьянков умер от туберкулёза, а через несколько лет болезнь настигла и его брата Владимира. Когда в 1911 году скончался Иннокентий Пьянков, все дела перешли его сыну, который передал несколько комнат Дома Пьянковых редакциям газет «Океанский вестник» и «Листок объявлений». С началом Гражданской войны и политики «уплотнения» в дом переехали книжные магазины братьев Синкевечей и Торгового дома «Григорий Щербаков с сыном и Ко». Большая часть семьи Пьянковых после революции уехала за рубеж.


На фото: Владивосток. Здание редакции газеты «Красное знамя» на улице Ленинской (ныне Светланской). Автор: Мясников В.Ф., 1941 год

После 1922 года Торговый дом Пьянковых прекратил свое существование, торговля приобрела статус государственной, а здание стало официально называться Домом Книги. В советское время в здании на Светланской, 43, находились магазины Книготоргового объединения государственных издательств, а в подвале обосновался клуб печатников газеты «Красное знамя». В 1923 году в стенах дома начал собираться первый в городе пионерский отряд. Также до 1988 года здесь находился театр кукол: он полюбился горожанам за смелые сценические эксперименты с актерами и куклами, а наибольшей популярностью пользовались спектакли из-за ширмы в азиатском стиле. Сейчас «Дом Пьянковых» реконструирован и ожидает продолжения своей истории.

Список литературы:

  1. Электронный ресурс www.primbook.ru. Разделы: из истории и о компании.
  2. Электронный ресурс rgiadv.ru. Раздел: новости от 7 апреля 2014 г. «Сотрудниками архива подготовлена очередная выставка архивных документов «Из истории Уссурийского стекольного завода».
  3. Хисамутдинов А.А., Турмов Г.П. Владивосток. Исторический путеводитель. —Владивосток: Вече, 2017.
  4. Кудинов В. Во Владивостоке «Дом Пьянковых» в плену перестройки / Газета «Золотой Рог» от 30 Ноября 2016.
  5. Крушанов А.И., Стрюченко И.Г. Памятники истории и культуры Приморского края. —Владивосток: Дальневост. книж. изд., 1991.
  6. Базилевич М.Е., Крадин Н.П. Владивостокский архитектор И.В. Мешков (конец XIX – начало XX века) / Academia. Архитектура и строительство. — 2016. — №3.