Анна Теляковская. Крёстная мать женского образования во Владивостоке

21 сентября 2021

К началу ХХ века Владивосток превратился из военного поста на далёкой окраине империи в самый крупный город Дальнего Востока и стал воротами в русскую Азию. Город должен был олицетворять непоколебимость царской власти на восточных рубежах страны. Для осуществления таких амбиций требовались ресурсы, в том числе человеческие.  Владивостоку были остро нужны образованные люди.

Фотография. Начальница Алексеевской женской гимназии во Владивостоке Анна Гавриловна Кравцова (Теляковская). <br />
Санкт-Петербург. Начало ХХ века. Фрагмент. <br />
Фотография. Начальница Алексеевской женской гимназии во Владивостоке Анна Гавриловна Кравцова (Теляковская).
Санкт-Петербург. Начало ХХ века. Фрагмент.

В регионе активно начали организовывать возможности для образования: мужского и женского. К тому времени обучение для девушек уже не было редкостью в Российской Империи: первая в стране женская гимназия появилась в 1858 году. В 1862 году женская гимназия была основана в Николаевске-на-Амуре, и в 1873 её перевели во Владивосток.

А в самом конце века, в 1895 году, во Владивосток приехала выпускница Санкт-Петербургского патриотического института, дочь ветерана Крымской войны и полковника гвардии, сильная и одухотворённая женщина — Анна Гавриловна Теляковская. Во Владивостоке Анна Гавриловна оказалась благодаря замужеству, и с первого дня пребывания в городе активно включилась в его жизнь.

Почти сразу по приезду Теляковская пришла в женскую гимназию и взяла на себя несколько функций: стала помощницей начальницы гимназии и классной надзирательницей, преподавала пение и русский язык. В 1902 году была открыта женская прогимназия — учебное заведение, в котором преподавали по программе младших классов женской гимназии. Теляковская добилась того, что прогимназия получила собственное деревянное здание на углу Китайской и Светланской улиц, где ныне находится Дальрыбвтуз.


Открытка. Владивосток. Улица Китайская (ныне Океанский проспект). Слева здание бывшей гимназии. 1920-е годы

 

А когда во время революционных событий 1905 года в здании прогимназии случился пожар, она, рискуя своей жизнью, вынесла из огня все документы учебного заведения и спасла его от расформирования. За это женщина была награждена золотой медалью на Анненской ленте для ношения на груди.

К 1907 году в прогимназии обучались уже 210 девушек, учебная программа расширилась с двух лет до шести, а само заведение стало носить имя цесаревича Алексея. В 1908 году указом приамурского генерал-губернатора П.Ф. Унтербергера прогимназия была преобразована в городскую женскую Алексеевскую гимназию. Из-за цвета формы учениц она стала известна в городе как «зелёная гимназия».


Образец медали на Анненской ленте. (Фото из Интернет-источников )

А в 1909 году гимназия наконец-то получила собственное каменное здание на Суйфунской, 8 (ныне улица Уборевича). Строительство обошлось в фантастические по тем временам 237 тысяч рублей. Для отделки здания из Гамбурга привезли облицовочный кирпич, майоликовую плитку и смальту.

У женской гимназии был попечительский совет, который помогал существованию заведения в трудные времена революций и гражданской войны. В совет входили известные владивостокские предприниматели: Даттан, Бринер, Свидерский, Пьянков, Матвеев, Циммерман и другие.


Открытка. Владивосток. Алексеевская женская гимназия. Начало ХХ века.

 

В системе образования Российской Империи гимназии занимали особое место. В отличие от многих других учебных заведений среднего звена, вроде народных и высших начальных училищ или земских школ, гимназии давали право на поступление в университеты.

о Владивостоке было две женские гимназии — городская и Министерства народного просвещения, — и обе они давали своим выпускницам возможность учиться в институтах благородных девиц, высших женских курсах, поступать в зарубежные университеты. Анна Теляковская участвовала в деятельности обеих гимназий: её труд и усилия сыграли огромную роль в развитии женского образования во Владивостоке.

После революции система образования в стране была радикально реформирована. Представители «социально чуждых» классов были ограничены в том числе в возможностях для обучения, а основной целью системы начального образования стал так называемый всеобуч — стремление уравнять каждую школу в объёме предоставляемых знаний. Так женская Алексеевская гимназия стала школой № 1, а затем и гимназией № 1, продолжая обеспечивать город образованными и талантливыми людьми.

Фотография. Начальница Алексеевской женской гимназии во Владивостоке Анна Гавриловна Кравцова (Теляковская). Санкт-Петербург. Начало ХХ века.
Фотография. Семенова Е.Н., начальница Алексеевской женской гимназии, со своими воспитанницами. Фотоателье Ч. Делорми во Владивостоке. Владивосток. 1892 год.