«Звуковую интервенцию» проведут 2 октября на острове Русский

29 сентября 2022

Иммерсивный перфоманс задуман в рамках выставочного проекта цифрового и технологического искусства «Волнение». Всего на один день Форт №12 Владивостокской крепости превратится в звуковую инсталляцию.

Выставка объединила художников с разных концов страны и стала результатом двухнедельного исследования идентичности города.  Авторы проекта поделились, что внутреннее волнение, возникшее в процессе формирования художественных образов при посещении Владивостокской крепости, привели к созданию аудиовизуального перформанса, вдохновленного общностью людей и удаленностью территории. Технические и пространственные возможности распространения звука в фортификационных сооружениях, создали идею о звуковой иммерсивной интервенции на территории Форта №12 (о. Русский, г. Ахлёстышева), который будет работать 2 октября с 13 до 17 часов.


Звуковая интервенция или саунд-перформанс представляют собой иммерсивный опыт, созданный скрытыми источниками звуковых волн в пространстве фортификационной архитектуры. Аудиальное преобразование в прошлом военных объектов, позволит отойти от привычного целевого назначения места, погрузиться в размышление, соотнеся себя с повседневностью.


Также экспозиция «Волнения» будет размещена в художественном музее ДВФУ (Пушкинская, 10), и в Музее Города (Петра Великого, 6).

Этот проект — часть выездной экспедиции «Понять Владивосток: город-форт, город-курорт» проекта «Открываем Россию заново» НИУ ВШЭ совместно с АНО «Россия страна возможностей», которая проходит с 17 сентября по 4 октября. «Открываем Россию заново» — это всероссийская межуниверситетская программа студенческих экспедиций: где студенты российских вузов участвуют в социально значимых проектах, меняющих жизнь в регионах к лучшему и на практике проверяют теоретические установки, усваиваемые в процессе обучения.

Приехавшие из Москвы магистранты программы «Технологическое искусство» Университета МИСИС и студенты «Цифрового искусства» ДВФУ за две недели исследовали город, создали сайт-специфик проекты и выставку. Первую неделю экспедиции проходило знакомство с местным культурным, историческим и социальным ландшафтом, объектами музея-заповедника «Владивостокская крепость», Ботаническим садом ДВО РАН, мастерскими художников, галереями и институциями. Вторая неделя была посвящена созданию проектов и совместной работе художников из двух университетов над пространством общей выставки. Разные точки зрения на один и тот же городской контекст воплотились с помощью технологических медиумов: звука, света, нейронных сетей, VR и AR технологий.


Расписание работы экспозиции и площадки:

Официальное открытие, аудио-звуковой перформанс, кураторские экскурсии и live-выступления состоятся 30 сентября в 19:30 в художественном музее ДВФУ (Пушкинская, 10)

Дополнительная площадка экспозиции откроется также в Музее города (Петра Великого, 6) начнёт работу 30 сентября в 17:00.

Иммерсивный звуковой перформанс на Форте № 12 (о. Русский, г. Ахлёстышева) пройдёт 2 октября с 13:00 до 17:00 .