Знакомство с таинственными жителями «Страны Удэхе»

21 декабря 2021

В Доме путешественника Арсеньева (ул. Арсеньева, 7Б) открылась выставка о жизни и быте удэгейцев. Это продолжение цикла экспозиций «Страна Удэхе: природа, люди, духи, наследники», рассказ о материальной культуре коренного народа Приморья.

По словам начальника отдела исследований Веры Кавецкой, идея выставочного цикла навеяна мыслями об основном научном труде Владимира Арсеньева о культуре удэгейского народа. И если первая выставка — это разговор о природных условиях, в которых формировалась культура удэгейцев, то вторая — знакомство с самими коренными жителями Приморья.

«Владимир Клавдиевич с большим уважением относился к удэгейцам. Всесторонне изучал характер, быт, обычаи, а затем описал их в рукописи «Страна удэхе». Исследователь называл коренных жителей «лесными людьми». Лес кормил, одевал, давал кров и средства передвижения. Несмотря на то, что в ХХ веке в жизнь удэгейцев прочно вошла цивилизация, тайга и река по-прежнему являются основным пространством их жизни, хранителем сокровенных смыслов традиционной культуры».

Вера Кавецкая
Начальник отдела исследований Музея истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева

На выставке представлены промысловые орудия и атрибуты охотника, рыболовные снасти, модели лодок, средств передвижения и перемещения грузов по суше в разное время года, одежда, изделия из кожи и инструменты для её выделки, предметы быта и многое другое.

Уникальные фотографии 20-80-х годов прошлого столетия позволяют посетителям увидеть внешний облик обитателей «Страны удэхе», их жилищ и стойбищ, а также познакомиться с видом улиц и повседневной жизнью села Красный Яр — места компактного проживания удэге в Советский период.

Особую атмосферу на выставке создают картины удэгейского художника Ивана Дункая и зарисовки этнических костюмов и атрибутов шамана, сделанные Владиленом Камовским. Этнографическая тема заслуженного художника РФ в 60-70-е года прошлого века актуализировала интерес к культуре коренных народов Дальнего Востока.

У посетителей выставки есть возможность присесть и прочитать брошюру «Лесные люди – удэгейцы», в которой Владимир Арсеньев кратко передал содержание рукописи «Страна удэхе».

«Примечательно, что над книгой «Страна удэхе» Арсеньев работал здесь, в тиши кабинета на втором этаже, в этом доме, где проживала семья Арсеньева. К сожалению, рукопись утрачена. Но её содержание отражено в брошюре. И жива культура удэ. Никуда не исчезли люди, пространство, которое они населяли, культура, изучению которой исследователь посвятил свою жизнь. Наша выставка — это возможность прикоснуться к истории удивительного народа, почувствовать себя первооткрывателями таинственной «страны Удэхе». Уверена, что это будет интересно и детям, и взрослым. Ведь открывать для себя новое можно в любом возрасте».

Вера Кавецкая
Начальник отдела исследований Музея истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева