Житель Приморья подарил Музею-заповеднику истории Дальнего Востока меч возрастом более 1,5 тысячи лет

24 мая 2022

Уникальный артефакт пополнил фонды Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева в минувшую Ночь музея. Житель Покровки Октябрьского района Дмитрий Синельников передал меч, случайно обнаруженный на поле после вспашки. Ориентировочно возраст находки – более 1,5 тысяч лет.

С сотрудниками Музея связался житель села Покровка и сообщил, что во время пахотных работ им был найден какой-то меч, прислал фотографию и спросил нужен ли он музею. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это меч эпохи Троецарствия — периода трёх государств, существовавших в южной Маньчжурии и на Корейском полуострове с 1 в. до н.э. по 7 в н.э.  Переданный артефакт датируется по аналогичным предметам, найденным на Корейском полуострове, 5-7 веками.

Сейчас находкой займутся специалисты.

«Меч будет передан на консервацию и изучение, в дальнейшем поступит в Музейный фонд РФ и будет направлен на реставрацию. После необходимых процедур экспонат, скорее всего, пополнит коллекцию оружия в зале «Магия клинка», где его смогут увидеть посетители Музея».

Якупов Максим
главный хранитель Музея-заповедника истории Дальнего Востока

Зал «Магия клинка» — один из популярных у гостей Главного корпуса Музея. Коллекция, которая начала собираться с конца XIX века, насчитывает сегодня более 130 экспонатов.

Помимо холодного оружия здесь представлено защитное вооружение воинов России, стран Европы и США, Японии, Индо-Персидского региона, Китая конца XVIII — начала XX века.

Изюминкой коллекции является наградная сабля героя войны 1812 года, поступившая в Музей в 1944 году.

У истоков создания коллекции стояли члены Общества изучения Амурского края, офицеры Сибирской военной флотилии, учёные, исследователи, общественные деятели.

В последующем коллекция пополнялась жителями Приморского края и Владивостока, которые находили холодное оружие на чердаках и в подвалах старых домов. Отдельные предметы коллекции переданы в музей Государственным историческим музеем и дальневосточными таможенниками.


Напомним, что в мае на временное хранение в Музей-заповедник истории Дальнего Востока таможенники, среди прочего, передали обломок клинка драгунской шашки с деталями рукояти образца 1881/1909 годов.

Появление нового артефакта именно в «Ночь музеев» весьма символично. Это время, когда музейщики предлагают гостям множество интересных событий. Но получать подарки приятно и хозяевам. А то, что меч эпохи Троецарствия — отличный подарок, в Музее никто не сомневается.