Здесь понимают людей с аутизмом. Интересный опыт социализации особенных детей представили в Музее Арсеньева

24 марта 2023

Необычная съемочная группа побывала в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева. Операторами выступили воспитанники известной в Приморье организации, неформального общества поддержки людей с аутизмом «Маленький принц».

Ребята вели съемки важной встречи по вопросам социализации людей с расстройством аутического спектра (РАС), которую для студентов – дефектологов Дальневосточного федерального университета, организовал музей в сотрудничестве с общественными организациями.

«Наша задача — представить молодым людям опыт взаимодействия научного и музейного сообществ, некоммерческих организаций в рамках современных инклюзивных практик для людей с РАС с целью повышения компетенций у будущего профессионального сообщества».

Елена Хасанова
руководитель отдела инклюзивных проектов Музея-заповедника истории Дальнего Востока

Сотрудники отдела рассказали студентам о доступной среде для людей с различными ограничениями в филиалах музея, об интересных программах, разработанных для детей и взрослых с особенностями развития, об инклюзивных проектах, успешно работающих на всех музейных площадках. Например, как инклюзивный музейно-образовательный проект«Экспедиционный блокнот № 3. Ёж и К», который получил высокую оценку Российского комитета Международного совета Музеев и победу в грантовом конкурсе «Инклюзивный музей» в 2022 году.

Подробности одного из социальных проектов «К культуре народов Приморья через куклы» — раскрыла его куратор, руководитель Дальневосточного центра кинезиологии Екатерина Санарова. Основная идея проекта — социальная адаптация людей с ментальными нарушениями через приобщение их к пониманию культуры, традиций и различий народов, живущих в Приморском крае

По её словам, это протяженная по времени работа. Сначала сотрудники музея проводят для участников проекта лекции по этнографии, адаптированные экскурсии. Таким образом, учитывая их особенности, дают необходимые для второго этапа знания и навыки. Затем организуются мастер-классы по живописи, скульптуре, швейному делу. В итоге участникам предстоит изготовить своими руками кукол, которые займут достойное место среди экспонатов этнографической выставки «Страна Удэхе. Наследники» в Музее путешественника Арсеньева на улице Арсеньева, 7б.

Уникальный опыт социализации детей с РАС накоплен «Маленьким принцем». За 10 лет существования организации поддержку здесь получили около 300 семей, воспитывающих таких детей.

«Мы сами создаем инклюзию. Берем некое современное направление, применяем собственные практики работы с особенными людьми и используем этот симбиоз в своей деятельности. Так появился инклюзивный брейк-данс, битбокс и другие активности, популярные у молодежи. Особая гордость — наша телестудия. Ребята учатся работать с камерой, брать интервью, монтировать сюжеты. Сегодня вы смогли убедиться, как им нравится эта деятельность, насколько они открыты к общению».

Елена Пинчук
руководитель организации «Маленький принц»

Говоря о роли различных социальных институтов в формировании в обществе толерантного отношения к особенным людям, Елена отметила давние партнёрские связи с музеем Арсеньева, подчеркнув, что совместные проекты дают детям уникальный социальный опыт.

Отметим, что прошедшая встреча открывает цикл мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню информирования об аутизме. Этот день многие страны отмечают 2 апреля.

На следующей неделе студенты ДВФУ обучат музейных работников основным навыкам взаимодействия с посетителями с инвалидностью.
А 31 марта Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева приглашает горожан на инклюзивный концерт «Море и звезды». Программ начнется в 12 часов на площадке Музея Города (ул. Петра Великого, 6).