Хозяином завершающего дня Арсеньевской недели стал уссурийский тигр

6 сентября 2022

Несколько тысяч гостей побывали в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева и на открытых площадках у Главного корпуса 4 сентября. В этом году завершение Арсеньевской недели прошло в день городского фестиваля «Я, мы, тигр», поэтому самая большая кошка Уссурийской тайги была главной героиней детского творчества.

По словам руководителя экскурсионно-образовательной службы Музея-заповедника истории Дальнего Востока Александры Осиповой, в этом нет никакого противоречия. Известно, насколько уважительно Владимир Клавдиевич относился к тайге и её обитателям. Увидеть тигра в дикой среде — в этом была сокровенная мечта исследователя, и позже она не единожды осуществилась. Более того, тигриные истории прочно «поселились» на страницах его книг.

«Поэтому мы решили, что «хозяином» последнего дня нынешней Арсеньев WEEK станет именно тигр — символ Приморья. Тем более, что окончание нашей недели в этом году совпадает с еще одним важным событием — II Международным форумом по сохранению тигра, который проходит сегодня, 5 сентября на полях Восточного экономического форума 2022»

Александра Осипова
руководитель экскурсионно-образовательной службы Музея-заповедника истории Дальнего Востока

Гости праздника с энтузиазмом откликнулись на идею организаторов. На мастер-классах дети с удовольствием мастерили «тигриные» открытки и маскарадные маски, а юные художники изображали тигра главным среди зверей, населяющих Уссурийскую тайгу.

В целом организаторы высоко оценивают итоги нынешней Арсеньев WEEK. Пешеходные и автобусные экскурсии, ежедневные познавательные программы, объединенные темой наследия Арсеньева, кинопоказы документальных фильмов, в создании которых Владимир Клавдиевич выступал как консультант, просмотр оскароносного фильма «Дерсу Узала», снятого по его произведениям, лекции, походы по арсеньевским местам и многое другое — каждый день жителям и гостям Владивостока предлагалось множество событий на любой возраст и самый искушённый вкус.

А ещё в этом году фестиваль вышел за рамки городского и шагнул в муниципальные образования Приморья. О наследии Арсеньева говорили в учреждениях культуры Находки, Лесозаводска, Хасанского района. Множество событийных активностей предложили своим гостям национальные парки «Земля леопарда», «Удэгейская легенда», «Зов Тигра»

Партнерами недели стали также Ботанический сад, Центр современного искусства «Артэтаж», Приморский океанариум, Дом культуры «Традиции и современность», детская художественная школа № 3, детская школа искусств № 1 им. С. Прокофьева , кинотеатр «Уссури», детская библиотека №7, торговый центр «Седанка Сити».


Напомним, что в этом году традиционная Арсеньев WEEK прошла накануне 150-летия Владимира Клавдиевича Арсеньева, которое отмечается 10 сентября.


 

Арсеньев WEEK — 2022