Выставочный проект «Господин Фарфор»

14 октября 2021

С 22 октября в Главном корпусе Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева (ул. Светланская, 20) будет работать новая выставка «Господин Фарфор». Более полутора сотен экспонатов из коллекции музея расскажут о том, какой фарфор продавался во Владивостоке в конце XIX века, когда в Приморье построили первый фарфоровый завод и какой сервиз, созданный приморскими мастерами, произвёл фурор на Всемирной выставке 1967 года в Монреале.

Фарфоровая посуда — лёгкая, просвечивающая, белая — долгое время была одним из признаков роскоши. В советский период, благодаря открытию заводов во многих регионах страны, фарфор стал доступен для всех. Многие с детства помнят сервант с сервизом, который стал неотъемлемым элементом интерьера в советской квартире. По оригинальности и художественной ценности этих предметов можно было определить состоятельность семьи.

Приморский край в отношении фарфоровых изделий стал уникальным местом, где советский фарфор конкурировал с предметами из Китая, Японии и Германии. После создания заводов в Артёме (1965) и во Владивостоке (1971) в Приморье появился свой фарфор, в котором были ярко выражены дальневосточные мотивы.

Артёмовский завод славился своей тонкостенной посудой необыкновенной белизны, высоким качеством, оригинальностью и совершенством форм; владивостокский — большим разнообразием продукции массового производства: здесь выпускалось более 70 наименований сервизов, наборов посуды, сувенирной и подарочной продукции.

На выставке будут представлены предметы XIX — XX веков. Посетители смогут сравнить работы советских, китайских, японских и немецких мастеров. В четырёх залах выставки — «На линии фронтира», «Сделано в Приморье», «На память» и «Автора!» — кроме сервизов можно будет увидеть также декоративные тарелки, изящные статуэтки на самые разные темы, в том числе, с изображением героев известных литературных произведений.

В экспозиции — ваза с завода Старцева, чайно-кофейный сервиз «Золотые листья» производства Артёмовского завода, который представлял СССР на Всемирной выставке в «Экспо-67» в Канаде, медали, которые вручали победителям спортивных соревнований, серия фигурок Ленинградского завода с образами гоголевских героев, уникальные примеры художественной росписи фарфора и многое другое.

 


Залы выставки откроются уже 22 октября в Главном корпусе музея (ул. Светланская, 20). Партнёром выставки стала антикварная галерея «Раритет». Информационный партнёр выставки — ИА Primamedia.

Подготовка выставки

Рассказывает Ольга Зотова

Партнёры выставки «Господин Фарфор»