Выставка «Владивостокская крепость в акварелях Павла Куянцева»

27 января 2021

В Музее Города (ул. Петра Великого, 6) открыта выставка работ Павла Куянцева, владивостокского художника, моряка, который запечатлевал в своих работах в основном морские пейзажи. Экспозиция приглашает познакомиться с менее известной частью его творчества — городскими зарисовками, на которых изображены объекты Владивостокской крепости.

Выставка акварельных рисунков Павла Куянцева — это исследование родного города, которое проводил внимательный и точный путешественник, создавая карту местности при помощи художественных средств. Посетители Музея Города увидят более 20 картин, посвящённых Владивостокской крепости, которые Павел Павлович создал в поздний период своей жизни, в 1970–1980-х годах. На них запечатлены казармы, капониры, рвы и убежища объектов крепости — так, целая серия картин посвящена форту Муравьёва-Амурского. Светлые и воздушные, произведения Куянцева близки по своему настроению творчеству импрессионистов: К. Моне, К. Писсаро, А. Сислея, — их колоритным, жизнерадостным, отмеченным свежестью наблюдений пейзажам.

Павел Куянцев родился во Владивостоке в 1912 году. Его отец работал на судах и, зная по собственному опыту, как тяжела моряцкая жизнь, старался отвратить сына от моря, но случилось обратное — океан и живопись стали любовью Куянцева. Николай Максимович Штукенберг, капитан и художник, увидев его акварели, сказал: «У вас — талант. Ни за что не бросайте этого дела. Но никогда не копируйте. Делайте хуже, но своё». Штукенберг был единственным учителем Павла Павловича. Он не принадлежал ни к каким школам, хотя с большим уважением относился к творчеству Нестерова, Поленова, Левитана, Айвазовского, Врубеля, Рериха.

Объекты Владивостокской крепости были и остаются источником вдохновения для многих творцов. Для Павла Куянцева они были возможностью исследования своей территории, её прошлого и настоящего. Это одна из многочисленных страниц истории города. При помощи красок и бумаги художник запечатлел факты и легенды, утраты и находки, природный ландшафт и созданный лучшими инженерами Российской империи рукотворный пейзаж.

Выставку «Владивостокская крепость в акварелях Павла Куянцева» можно посетить в Музее Города до 28 марта 2021 года.