Выставка «Свято-Троицкая Сергиева Лавра глазами паломника»

30 марта 2014

В этом году исполняется ровно семь веков с тех пор, как в селе близ Ростова родился мальчик Варфоломей,  впоследствии ставший монахом и подвижником Сергием Радонежским, и основавший один из главных культурных и духовных центров России – Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.  

Начинавшаяся с простого монашеского жилища в лесу, сейчас Лавра включает более 50 зданий, охраняемых ЮНЕСКО. Многочисленные архитектурные сооружения монастыря выстроены лучшими зодчими страны в XV—XIX вв. Роль Лавры в истории России сложно переоценить. В Смутное время она выдержала 16-месячную осаду польско-литовских интервентов; именно на её территории собирали ополчение Минин и Пожарский. Лавра является одним из главных символов мужества русского народа, его духовной культуры. Выставка даст возможность почувствовать причастность к этой героической истории, к смиренному подвижничеству русского монашества.

Труды Преподобного Сергия. Нестеров М.В.А. М. Васнецов - Святой преподобный Сергий РадонжскийТроице-Сергиева лавра. Лисснер Э.         

Сейчас к монастырю преподобного Сергия приходит множество паломников со всего мира; среди них была и делегация Приморской Митрополии Русской Православной церкви. Фотографии, выполненные одним из паломников, и стали объектом выставки.

Открытие пройдет 4 апреля в 16.00. В честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского состоится торжественный молебен и показ фильма «Обитель Сергия: на последнем рубеже», в котором отражена история Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и её основателя.

Программа выставки:

4 апреля (пятница)
16.00 Открытие выставки. Торжественный молебен.
16.20 Освящение епархиальной иконы Св. Преподобного Сергия Радонежского.
17.00 Фильм «Обитель Сергия. На последнем рубеже». Специальный приз международного кинофестиваля «Радонеж», 2013 год.

5,6 апреля (суббота, воскресенье)
14.00 Фильм «Обитель Сергия. На последнем рубеже».

10 апреля (четверг)
16.00 Встреча с Митрополитом Приморским и Владивостокским Вениамином.

11 апреля (пятница)
16.30 Лекция профессора Обертаса В.А. «Архитектурный комплекс Свято-Троицкой Сергиевой Лавры».

12,13 апреля (суббота, воскресенье) 
14.00 Фильм «Обитель Сергия. На последнем рубеже»

15 апреля (вторник)
16.00 «Сергий Радонежский и его Святая обитель»: беседа с Епископом Уссурийским Иннокентием — настоятелем Храма Успения Пресвятой Богородицы г. Владивостока.

17 апреля (четверг)
17.00 «Духовный сюжет в фотографии»: встреча-диалог с фотохудожниками города.

19,20 апреля (суббота, воскресенье)
14.00 Фильм «Обитель Сергия. На последнем рубеже».