Выставка «Сергей Довлатов. Воспоминания в фотографиях Нины Аловерт» в Уфе

27 августа 2021

К 80-летнему юбилею Сергея Довлатова Музей истории Дальнего Востока подготовил выставку фотографий писателя авторства Нины Аловерт, которая откроется в Уфе — родном городе писателя. Презентация проекта пройдёт 3 сентября в Башкирской государственной филармонии имени Х. Ахметова в рамках II Всероссийского Довлатовского фестиваля «Литературный импульс». В ноябре выставку увидят и во Владивостоке.

Выставка «Сергей Довлатов. Воспоминания в фотографиях Нины Аловерт» — это рассказ легендарного «летописца русской культуры за рубежом» о своем друге. Портреты Довлатова, снятые Аловерт, можно увидеть практически в каждой книге одного из самых популярных литераторов России. В основу выставки положен фотоальбом, изданный во Владивостоке в 2016 году.

Нина Аловерт — мастер балетной фотографии и театральный критик. С начала 1950-х годов она занималась фотосъёмкой спектаклей Кировского и Малого театров Ленинграда и Большого театра в Москве. После переезда в США регулярно публикуется как фотограф в американских журналах «Dance Magazine», «Point», «Ballet Review», а также в газетах. Рассказ о легендарной газете «Новый Американец», главным редактором которой был Сергей Довлатов, занимает на выставке центральное место.

Музей истории Дальнего Востока связывает с Ниной Аловерт давние дружеские и партнерские отношения. В 2017 году в музее были представлены её фотографии, посвящённые русской эмиграции третьей волны. Выставка, которая открывается в Уфе в рамках II Всероссийскго Довлатовскго фестиваля «Литературный импульс», стала возможной благодаря поддержке АО «Транснефть-Урал».

Жители и гости Владивостока также могут присоединиться к празднованию юбилея Сергея Довлатова: 2 сентября в сквере Музея Города (ул. Петра Великого, 6) пройдёт показ фильма Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи», снятого по довлатовской повести «Компромисс». Перед началом показа писатель Василий Авченко расскажет о том, какую роль в судьбе Довлатова сыграл Владивосток. А уже в ноябре с выставкой «Сергей Довлатов. Воспоминания в фотографиях Нины Аловерт» можно будет познакомиться в Музее истории Дальнего Востока.