Выставка «Рудольф Нуреев. Жизнь & легенды»

8 сентября 2021
Уважаемые гости!
С 30 октября 2021 года посещение музея возможно только по QR-коду о полной вакцинации, QR-коду о перенесенном заболевании или справки о медотводе вместе с отрицательным ПЦР-тестом, сделанным не  ранее, чем за сутки до посещения музея. Также необходимо иметь при себе удостоверение личности. Посетителям до 18 лет разрешен вход без этих документов. Соблюдение масочного режима обязательно для всех.
Купить билет с экскурсией Вся афиша

В Главном корпусе (ул. Светланская, 20) открылся межмузейный выставочный проект, посвящённый Рудольфу Нурееву — балетному артисту с мировой славой. Историю его жизни и карьеры рассказывают экспонаты из собраний музея Башкирского государственного театра оперы и балета, Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства и частных коллекций.

 

Рудольф Нуреев. Каким он был на самом деле...

О выдающемся танцовщике вспоминает главный балетмейстер Приморской сцены Мариинского театра Эльдар Алиев на открытии выставки «Рудольф Нуреев. Жизнь & легенды»

О Рудольфе Нурееве говорят солисты Приморской сцены Мариинского театра Ирина Сапожникова и Канат Надырбек

Рудольф Нуреев до сих пор остается лучшим танцовщиком мира, совершившим настоящую революцию в балете. Его полная драматизма биография обросла легендами и может вызвать интерес даже у людей, далёких от искусства. Нуреев родился в поезде, который шел на Дальний Восток, тайком от отца занимался танцами, стал знаменитым у себя на родине. Он навсегда расстался с родными и друзьями ради призрачной мечты мирового признания, стал богатейшим артистом и 9 лет боролся с тяжёлой болезнью.

 

«Один из мифов о жизни Рудольфа Нуреева – доехал ли он до Владивостока в поезде новорождённым мальчиком или не доехал. И в истории мирового балета это, конечно, маленький пустяк. Но для истории Владивостока – это значимый факт. Это была наша мечта: чтобы Нуреев всё-таки доехал во Владивосток. И мы безмерно благодарны коллегам из Фонда русского зарубежья и Дома русского зарубежья им. А. Солженицына, которые согласились включить эту выставку в программу фестиваля. И Рудольф Нуреев, наконец-то, доехал до нашего города».

Виктор Шалай
Директор Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ

В своем завещании Нуреев просил открыть его музей, но после смерти артиста его имущество было распродано. Только в 2008 году Фонд Нуреева передал несколько экспонатов Башкирскому театру оперы и балета, на сцене которого состоялся дебют артиста: именно они и легли в основу выставки.

«Я не могу выделить что-либо из этой коллекции, потому что это всё это очень исторически для нас весомо и значимо — любая вещь, которая связана с Рудольфом Нуреевым. Эти экспонаты очень ценные и за каждым стоит история: история личности, художника, великого артиста и гениального танцовщика».

Ильмар Альмухаметов
Генеральный директор Башкирского театра оперы и балета:

Выставка состоит из шести разделов, каждый из которых связан с важным этапом из жизни героя и с одной из легенд, которые его окружали. Через представленные артефакты мы предлагаем взглянуть на великого танцора как на человека: познакомиться с его мечтами и переживаниями, вместе с ним прочувствовать горечь расставания и восторг славы.

На выставке посетители могут увидеть свидетельство о рождении Рудольфа Хаметовича, его балетные туфли, протёртые до дыр, костюм Джеймса из «Сильфиды», в котором Нуреев танцевал в Национальном балете Канады в Торонто, колеты (верхняя часть костюма танцора) из балетов «Дон Кихот» и «Раймонда», личный махровый халат с вышитым автографом, сценический грим, который артист использовал для выступлений, афиши, фото и, один из уникальных предметов: билеты, по которым Нуреев в ноябре 1987 года прилетел в Уфу из Парижа через Москву, чтобы проститься с умирающей матерью.

Открытие выставки стало возможным благодаря сотрудничеству с из Фондом русского зарубежья и Домом русского зарубежья им. А. Солженицына и прошло в рамках городского фестиваля «Русское зарубежье: города и лица». Главная цель фестиваля — знакомство жителей России с соотечественниками, ставшими яркими представителями русской эмиграции.

«Наш фонд занимается разными фигурами русского зарубежья, и Рудольф Нуреев – один из ярчайших его представителей. С именем Нуреева ассоциируется величие русского балета, и, конечно, мы гордимся, что он наш соотечественник. И у нас есть все основания, чтобы в рамках фонда поддерживать такие проекты».

Елена Чернышкова
Руководитель Фонда Наследия русского зарубежья

Вокруг личности Рудольфа Нуреева до сих пор не утихают споры. Он остается одной из самых ярких и противоречивых фигур прошлого века, но, вместе с тем, и одним из известнейших в мире артистов балета. Музей истории Дальнего Востока приглашает гостей познакомиться с его личной и профессиональной судьбой.

ПРОГУЛКА ПО ЭКСПОЗИЦИИ

Выставочный проект «Рудольф Нуреев. Жизнь & легенды» открыт в Главном корпусе Музея истории Дальнего Востока (ул. Светланская, 20) до 7 ноября 2021 года.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЁР