Выставка о Владимире Арсеньеве открылась в «Земле леопарда»

29 июля 2022

Сотрудники Музея-заповедника истории Дальнего Востока представили выставку «Владимир Арсеньев — защитник природы» о деятельности выдающегося исследователя Владимира Клавдиевича Арсеньева в экспозиционном зале ФГБУ «Земля леопарда». Этим событием открылся двухдневный фестиваль «ЛеоФест», который познакомит жителей и гостей Приморского края с историей заповедного Приморья.

По словам одного из авторов выставки, начальника отдела исследований Музея-заповедника Веры Кавецкой, изучение наследия, оставленного Арсеньевым — важный и весьма эффективный способ начать свое знакомство с богатой природой Дальнего Востока. Владимир Клавдиевич был одним из первых российских исследователей, посвятивших себя изучению заповедной тайги Приморского края.

«Мы рады выходить за пределы музея и рассказывать историю нашего региона всем, кто ей интересуется. Сотрудничество с «Землей леопарда» позволило нам выйти на природу — как раз туда, где работал Владимир Клавдиевич. И мы рады, что экспозиция вызывает такой интерес у местных жителей и туристов, приехавших на "ЛеоФест"».

Вера Кавецкая
начальник отдела исследований Музей-заповедника истории Дальнего Востока

Заместитель директора по экологическому просвещению и туризму ФГБУ «Земля леопарда» Олеся Сторожук отметила, что теперь у заповедника есть возможность рассказать о герое места, который положил начало исследованию заповедной тайги Приморского края. Информация с выставки будет и в дальнейшем использоваться в научно-просветительских целях для знакомства посетителей с историей и природой юга Приморья. Кроме того, интересные факты и события могут дополнить и имеющиеся в заповеднике экскурсионные программы.

«Владимир Арсеньев исследовал Дальний Восток, оставил нам уникальное неохватное наследие. И сейчас, спустя 150 лет после его рождения, его труды актуальны и интересны. Мы рады предоставить местным жителям и туристам возможность в рамках фестиваля "ЛеоФест" посетить выставку с экскурсией от автора и вместе дать возможность познакомится с этим богатым наследием».

Олеся Сторожук
заместитель директора по экологическому просвещению и туризму ФГБУ «Земля леопарда»

Выставка «Владимир Арсеньев – защитник природы» продолжит работу для гостей фестиваля 30 июля с 09:00 до 18:00 в экспозиционном зале Центральной усадьбы «Земли леопарда» (с. Барабаш, ул. Лазо 37а). В рамках «ЛеоФеста» посетить её можно будет бесплатно, в дальнейшем плата за просмотр составит 100 рублей с человека.


Фестиваль «ЛеоФест» приурочен к двум датам: 100-летию старейшего в Приморье заповедника «Кедровая падь» и 150-летию со дня рождения Владимира Арсеньева, первопроходца и исследователя южного Приморья. Событие организуется на средства гранта агентства по туризму Приморского края. Организаторы – АНО ДПО и К «Развитие» и ФГБУ «Земля леопарда» при поддержке Туристско-информационного центра Приморского края.


В экспозиционном зале стенды о жизни и работе Владимира Арсеньева разместились рядом с экспозицией «10 лет: взгляд через фотоловушку» созданной к юбилею «Земли леопарда». В апреле эта выставка была представлена в залах Музея Арсеньева в апреле.

Выставка подготовлена ФГБУ «Земля леопарда» совместно с Музеем истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева. Отметим, познакомиться с деятельностью Владимира Арсеньева можно на сайте годарсеньева.рф, подготовленном в год 150 лет со дня рождения великого исследователя. Там же размещены материалы о его жизни, творчестве и научной деятельности, которые любое учреждение может свободно использовать для проведения уроков, лекций, мастер-классов и выставок.

Напомним, что основная часть фестиваля пройдёт 30 июля. Гостей ждут экскурсии по исторической экспозиции в визит-центре «Земля леопарда» и просмотр документальных роликов. В 18:00 открываются тематические площадки с разными активностями для всей семьи. В их числе VR-полёт на воздушном шаре, иммерсивные экскурсии и дегустация даров моря и тайги.