Выставка «Диалог морей»

7 октября 2021

Передвижная выставка «Диалог морей» Пермского краеведческого музея работает в Доме путешественника Арсеньева (Арсеньева, 7Б). На выставке посетители познакомятся с историей нашей планеты пермского периода, смогут вблизи рассмотреть окаменелости и минералы этой эпохи, а также прикоснуться к песку с разных пляжей мира.

Выставка «Диалог морей» посвящена пермскому периоду — последнему геологическому периоду палеозойской эры. Выставочный проект знакомит с событиями, происходившими на Земле 300–250 миллионов лет назад, задолго до появления людей: движением материков нашей планеты, предками динозавров, обитавших на появившейся суше, и с самым большим в истории планеты вымиранием живых организмов. Главные экспонаты выставки — настоящие «свидетели» той эпохи: окаменелости и минералы пермского периода. Кроме минералов и окаменелостей посетители также смогут вблизи рассмотреть и даже потрогать коллекцию песка с пляжей мира: Испании, Турции, Болгарии и других стран.

В названии выставки отражена связь между морем Пермским, располагавшимся на территории современной европейской части России, и морем современным, которое хорошо знакомо жителям Приморского края.

«Пермский период располагается не только в городе Перми и за его пределами, а во всём мире. Поэтому и в морях, и на континенте можно найти его следы. У вас в Приморье тоже встречаются отголоски Пермского моря: это ваши сопки, и, например, морские лилии, криноидеи. Их в большом количестве можно встретить на пляже Читувай в бухте Мусатова, в Находке».

Ангелина Боталова
Научный сотрудник Музея пермских древностей, филиала Пермского краеведческого музея

 

Именно в пермский геологический период (300–250 миллионов лет назад) началось формирование ландшафта Приморского края. Геологические породы этого периода стали основой полуострова Муравьева-Амурского и большинства островов залива Петра Великого.

Например, юго-восточная часть полуострова Муравьев-Амурский (районы бухт Улисс, Патрокл и Тихая), а также северная оконечность острова Русский сложены породами нижнее-верхнепермской поспеловской свиты.


Передвижная выставка «Диалог морей» будет открыта в Доме путешественника Арсеньева (Арсеньева, 7Б) до 5 декабря 2021 года.