Встретимся у Арсеньева!

9 сентября 2022

Сегодня, в 12 часов дня с выстрела сигнальной пушки в сквере музейно-выставочного центра музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева началась торжественная церемония открытия памятника нашему выдающемуся земляку, офицеру, исследователю, первопроходцу, этнографу, педагогу, писателю Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву.

Не будем скрывать: время было выбрано не случайно. В начале года на пресс-конференции в музее было объявлено, что музей начинает новый большой проект по созданию и установке памятника. И в разгар пресс-конференции тогда тоже прозвучал пушечный выстрел. Собравшиеся дружно сочли это добрым знаком: значит, все должно получиться.

Получилось.

Это историю, открывая торжественную церемонию, рассказал собравшимся директор музея-заповедника Виктор Шалай. Он напомнил и о том, что в нескольких десятках метров от памятника, в здании, где ныне располагается городская прокуратура, в двадцатые годы некоторое время была квартира, где жил Арсеньев. А сверху на памятник смотрят окна бывшего этнографического отдела музея, заведующим которого Арсеньев был в последние годы жизни. Так что место для памятника выбрано далеко не случайно.

Собравшиеся на торжестве гости дружно отмечали безграничную значимость того, что сделал Арсеньев на Дальнем Востоке, для Дальнего Востока, да и для всей страны в целом. Первый заместитель председателя правительства Приморского края Антон Волошко, передав слова поздравления от губернатора края Олега Кожемяко, и поблагодарив музей-заповедник за реализацию прекрасного проекта, подчеркнул, что Арсеньев давно стал не только объектом изучения, но и образцом поведения и отношения к родной земле для подрастающих поколений.

Глава Владивостока Константин Шестаков, выразив признательность музею-заповеднику, пообещал и впредь твердо поддерживать все музейные проекты. В этих словах можно не сомневаться: за последний год взаимодействие федерального музея и городской администрации существенно возросло и укрепилось.

Специально прилетевший на открытие автор памятника, народных художник России, лауреат государственных премий, председатель Союза художников РФ Андрей Ковальчук признался, что с детства увлекался фигурой Арсеньева, читал книги, смотрел кино.

«Но я даже мечтать не мог, что мне посчастливиться стать автором памятника Владимиру Клавдиевича».

Андрей Ковальчук
председатель Союза художников РФ

Стоит подчеркнуть, что изначально памятник создавался не на бюджетные средства. В сборе денег приняли участие тысячи горожан, узнавшие, что деньги, вырученные от продажи билетов на экскурсии, музей направляет на сооружение памятника. Но ключевую роль в финансировании проекта сыграли меценаты – семья Пушкарёвых; благодарность в их адрес прозвучала во всех без исключения выступлениях. В свою очередь Владимир Пушкарёв отметил, что для его семьи благотворительность в деле сохранения исторической памяти является очень важным направлением.

«От имени всех членов нашей семьи хочу поблагодарить музей-заповедник за, что он пригласил нас к участию в этом проекте – для нас это предмет искренней гордости!»

Владимир Пушкарёв
Меценат

По команде ведущего покрывало с памятника было снято, после чего все желающие положили цветы к ногам Владимира Клавдиевича Арсеньева.

…Запуская проект по созданию памятника, музей начал его под девизом «Встретимся у Арсеньева!».

Теперь этот лозунг воплотился в жизнь.

 


Памятник, расположенный в музейном сквере по адресу Петра Великого 6, доступен ежедневно с 10 до 21 часов в летнее время и с 10 до 19 часов в зимнее время.


 

Открытие памятника
В. К. Арсеньеву