Вселенная Арсеньева: пять российских музеев объединились ради наследия «гения места»

14 ноября 2022

Тематический сайт, на котором разместят музейные коллекции Владимира Арсеньева появится в России до конца этого года. На портале будет опубликована полная база данных о предметах, собранных известным исследователем, путешественником, писателем в дальневосточных экспедициях.

С идеей объединения выступил год назад Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева. Благое дело поддержали четыре учреждения, имеющие значительные арсеньевские коллекции: Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН (МАЭ РАН), Российский этнографический музей, музей Казанского федерального университета, Хабаровский краеведческий музей им. Н.И. Гродекова.

Как рассказали в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока, реализация проекта стала возможной благодаря гранту Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

«Наследие Владимира Клавдиевича – Вселенная Арсеньева, сколь уникально, столько же и обширно. При этом, рассосредоточенно по всей стране, в большей степени находится в европейской части России, в собрании столичных музеев. Мы с коллегами давно задумывались о том, что было бы правильно собрать информацию обо всех коллекциях на едином ресурсе. Надеемся, что этот сайт станет площадкой для исследования истории Дальнего Востока как для специалистов-историков, так и для людей, интересующихся краеведением».

Анжелика Петрук
учёный секретарь Музея-заповедника истории Дальнего Востока

Организационные работы по запуску сайта о наследии Арсеньева находятся в завершающей стадии. В рамках гранта также проводятся вебинары, обучающие семинары и творческие лаборатории, посвященные творчеству известного этнографа и учёного.