Впервые одной из площадок «Метадрамы» станет Музей-заповедник истории Дальнего Востока

1 июля 2022

С 5 по 10 июля Владивосток примет IV Международный театральный фестиваль современной драматургии «Метадрама». Впервые одной из фестивальных площадок станет главный корпус Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

7 июля в 19 часов посетителям Музея представят спектакль Магаданского государственного музыкального и драматического театра «Голос северного сияния». Созданная в жанре устной традиции постановка московского режиссера Родиона Букаева раскрывает особенности жизни коренных жителей Дальнего Востока, основана на мифах и легендах народов Камчатки, Чукотки и Магаданской области. Проект приурочен к Году культурного наследия народов России, объявленного Президентом России В. В. Путиным.

В спектакле заняты представители трёх народов: русская Светлана Кузнецова, эвен Семен Губичан, и коряк Анатолий Сорокин (Петропавловск-Камчатский). Звучат три языка — русский, эвенский, корякский (алюторский диалект).

Зрители переходят от одного рассказчика к другому, меняясь группами слушателей, и могут сами выбирать темы для беседы, вытаскивая наугад карточки с ключевыми словами. Это могут быть рассказы о предках, древних верованиях, о встречах с медведем, народные ритуалы и обряды, и даже такая экзотическая тема, как «снежный человек».


Напомним, что Международный театральный фестиваль современной драматургии «Метадрама» — это спектакли современных российских и иностранных драматургов, читки пьес, творческие лаборатории, лекции и многое другое. В этом году спектакли пройдут в «Андерграунде» (ВГУЭС), в амфитеатре на набережной Спортивной Гавани, и центре современного искусства «Артэтаж».


 

В программе, кроме сторителлинга Радиона Букаева, «Квадрат» Дмитрия Крестьянкина (петербургский «Плохой театр»), постановка Павла Макарова «Где здесь я?» (Тверской ТЮЗ), «Отцы. Невыдуманные истории» Ирины Михейшиной (московский театр «Эскизы в пространстве»)

Директор «Метадрамы» — режиссёр Павел Макаров, худрук театра молодёжи. Программный директор и автор идеи фестиваля — драматург Виктория Костюкевич. Также в организаторах — директор приморской «молодежки» Игорь Селезнёв и режиссёр Антон Шефатов

Билеты на все события фестиваля следует приобретать в кассах Театра молодежи и на САЙТЕ театра.