Возвращение крепости

17 марта 2023

Подписан перечень поручений губернатора Приморского края Олега Кожемяко, касающихся Владивостокской крепости. Документ разработан по итогам встречи с советником президента Российской Федерации по вопросам культуры и искусства Владимиром Толстым.

В соответствии с одним из поручений будет начата работа по отнесению объектов крепости к особо ценным объектам культурного наследия.

По словам заместителя директора Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева Афанасия Гнедовского, реализация этого предложения позволит Музею-заповеднику более эффективно управлять одним из своих ключевых филиалов.

«С другой стороны, это станет репутационной точкой роста для Владивостока и Приморья в целом, потому что ближайшие памятники истории, включённые в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, управляемые учреждениями культуры расположены к западу от Уральского хребта».

Афанасий Гнедовский
заместитель директора Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева

Согласно другому поручению, начинается подготовка к тому, чтобы 2024-й год в Приморском крае Годом Владивостокской крепости. Цель проведения «года» — максимально полное представление крепости жителям Приморья, раскрытие ее туристического и рекреационного потенциалов, использование объектов крепости в качестве познавательного инструмента военно-патриотического воспитания.

Впрочем, не дожидаясь проведения в крае Года крепости, также поручено в рамках реализации регионального проекта «Культурно-патриотическое воспитание школьников» уже в 2023 году включить в маршрут посещение объектов Владивостокской крепости.

С радостью и нетерпением ждем школьников из районов края в нашем музее и на крепостных объектах!