Возвращение барона Будберга

5 сентября 2022

Так называется свободная городская акция, которая начнётся на форте Поспелова Владивостокской крепости 8 сентября в 12:00.

В роли организаторов выступят Государственный объединённый музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева, Фонд наследия русского зарубежья и Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ»

Акция «Возвращение барона Будберга» — это способ вдохнуть новую жизнь в крепостной объект и актуализировать отдельные элементы нематериального наследия. Жители и гости города смогут увидеть, как выстраивался быт на одном из фортов Владивостокской крепости в тот период, когда она функционировала. Каждый посетитель сможет почувствовать себя в роли барона фон Будберга, легендарного начальника штаба Владивостокской крепости, который инспектировал форты, береговые батареи, пороховые погреба и иные инфраструктурные объекты крепости. Благодаря этой акции на места боевого дежурства возвращаются копии выкатных орудий, казармы оказываются наполнены образами солдат и офицеров, а пространство — наполнено звучанием приказов по Штабу крепости. С помощью специальных трафаретов, наложенных на панораму залива, все желающие смогут представить себе, как выглядел вышедший на рейд Владивостокский отряд крейсеров. Вновь, как и в прежние времена, над фортом будет поднят гюйс военно-морского флота России.

Акция становится своего рода пробой пера — экспериментом по внедрению новых интерактивных и иммерсивных подходов к популяризации такого сложного типа наследия как военные и инженерные сооружения. Благодаря реализации такого рода проектов Владивостокская крепость сможет стать одним из крупнейших в мире туристско-рекреационных и музейных комплексов, а также превратиться из военного форпоста в форпост социального и экономического развития территории.

Важным обстоятельством является то, что по итогам «Возвращения барона Будберга» и благодаря помощи благотворителей форт обрастает утраченными элементами и инфраструктурой, с которой посетитель сможет взаимодействовать и после завершения акции. Кроме того, реализация проекта позволит повысить доступность форта для разных категорий граждан.

В рамках мероприятия запланированы выкатывание артиллерийских орудий, торжественный подъём флага, представление аудио-визуального проекта «Голоса и лица», открытие выставки «Портреты инженеров» и показ выставки «Возвращение имён», посвящённой строителям Владивостокской крепости.

В «Возвращение барона Будберга» примут участие руководитель Фонда наследия русского зарубежья Елена Чернышкова, директор Государственного объединенного музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева Виктор Шалай.

В акции могут принять участие жители и гости города Владивостока — вход свободный.

Партнёры мероприятия: