Во Владивостоке появилась школа имени Арсеньева

20 сентября 2022

Постановлением главы города Владивостока имя прославленного исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева присвоено средней общеобразовательной школе № 18.

Поздравляя детей и взрослых со знаменательным событием, директор школы Татьяна Дворецкая отметила, что оно станет стимулом для качественно нового этапа для краеведческой деятельности.

«Наследие Арсеньева велико, и что важно, не теряет своей актуальности. Уверена, что общими усилиями, мы сможем расширить знания об исследователе, путешественнике, писателе, общественном деятеле».

Татьяна Дворецкая
директор средней общеобразовательной школы № 18

Поздравить школьников и педагогов пришли представители администрации Владивостока, руководитель Агентства по туризму Приморского края Арсений Крепский, Председатель Приморского краевого отделения Русского географического общества, общества изучения Амурского края Алексей Буяков.

Директор Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева Виктор Шалай вручил грамоты и подарки учащимся, победителям творческих конкурсов, посвященных Арсеньеву. Он отметил, что присвоение имени Арсеньева школе означает, что у Музея появились новые друзья.

«Давайте чаще встречаться, учиться. У нас огромное количество мест, где вам будет интересно. Наши специалисты предлагают множество образовательных программ на любой возраст. Скучно не будет, а знаний прибавится».

Виктор Шалай
директор Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева

Отметим, что для учащихся школы № 18 будет составлено отдельное расписание образовательных программ по краеведению на всех четырех площадках Музея-заповедника. Уже сегодня подростки побывали в Главном корпусе музея, мемориальном доме-музее Арсеньева, познакомились с интерактивной экспозицией, посвященной Владивостокской крепости в Музее города, а также прошлись по историческому центру Владивостока в сопровождении экскурсоводов.

Тем, кто остался в школе, также нашли интересные занятия. Третьеклассникам рассказали разные «тигриные истории». Центр «Русский самовар» пригласил учащихся шестых классов на викторину «Русский самовар в быте русских путешественников на примере В.К. Арсеньева». А старшеклассники отправились на квест «История края в вопросах и ответах» от Русского географического общества.