«Вкусная» выставка открылась в Доме чиновника Суханова под Рождество

23 декабря 2022

В Мемориальном доме-музее семьи Сухановых (ул. Суханова, 9) открылась выставка «За чашкой чая: конфеты XX века». Гости музея смогут окунуться в историю легендарных владивостокских сладостей времен СССР.

Безусловно, одним из главных героев дальневосточной сладкой промышленности эпохи социализма является предприятие «Приморский кондитер». Созданная ещё до революции (1906 год) небольшая фабрика в 1928 году была национализирована, что послужило импульсом для её развития. Именно здесь появились прорывные рецептурные технологии, в том числе производство агар-агара из добываемой у берегов Приморья водоросли анфельции. Именно из этих стен в 1976 году вышло в свет любимое многими поколениями девочек и мальчиков лакомство – конфеты «Птичье молоко», шедевр, впервые появившийся в СССР благодаря мастерству технолога фабрики Анной Чулковой.

Посетители выставки смогут увидеть, как менялось оформление коробок «Птичьего молока» в разные годы, как выглядели этикетки других известных в Приморье и за его пределами конфет. Конечно, подробнее узнают об истории и самой фабрики, которая успешно пережила многие предприятия, работавшие на территории края. Кстати, фарфор и другие предметы для чайной церемонии также можно увидеть на выставочных стендах.

Нынешняя выставка — логическое продолжение прошлогодней истории «Владивосток конфетный». Выставка, рассказывающая о «сладком» производстве Владивостока конца XIX-начала ХХ века вызвала большой интерес у горожан и гостей краевого центра.

«В этом году мы постарались сохранить атмосферу, присущую зимним праздникам. Рассчитываем, что наша выставка привлечет внимание и детей, и взрослых: одних — ожиданием волшебства от новогодней ночи и веселых каникул, других — приятной ностальгией от встречи с собственным детством. Чайные церемонии в интересной компании, интересные мастер-классы и другие увлекательные события ждут всех, кто придет к нам в гости на чашку чая».

Никита Свистов
руководитель дома-музея семьи Сухановых