Витус Беринг: возвращение на Камчатку

1 марта 2023

В рамках Камчатской музейной ассамблеи 28 февраля в Краевом художественном музее открылась выставка «Судьба командора. Камчатские экспедиция Витуса Беринга». Эта выездная выставка, представленная Музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

Впервые она была подготовлена по инициативе правительства Камчатского края и Музея-заповедника и открыта во Владивостоке в рамках очередного Восточного экономического форума в сентябре 2021 года. Её успех — сроки работы выставки продлевались дважды, а всего её посетило около 60 тысяч человек — превзошёл все ожидания и обозначил необходимость придать экспозиции вторую жизнь. Теперь по инициативе губернатора Камчатского края Владимира Солодова выставка прибыла в столицу полуостровного края. Для Камчатки Витус Ионассен Беринг — настоящий гений места; его беспрецедентные экспедиции принесли России огромные преимущества в освоении земель Сибири и Северной Америки и подтвердили наличие пролива между Азией и Америкой, а значит показали, что Северный морской путь существует.

«Не секрет, что Вторая камчатская экспедиции стала самой масштабной экспедицией в мировой истории. Мне довелось участвовать в открытии выставки во Владивостоке осенью 2021 года. Это было яркое и крайне эмоциональное событие. И для меня стала, не побоюсь этого слова, эталонной выставкой. Поэтому и сегодняшнее событие – для Камчатки очень не рядовое. Очень хочу, чтобы мы и впредь сумели поддерживать такой уровень, и надеюсь на продолжение плодотворного сотрудничества с Музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, Ассоциацией музеев Дальнего Востока, большими федеральными музеями из центральной части нашей большой страны».

Владимир Солодов
губернатор Камчатского края

В свою очередь директор Музея-заповедника Виктор Шалай отметил:

«Это – не «гастроль» выставки; скорее это «гастроль» идеи. Можно сказать, что это отдельное и самостоятельное высказывание о таком крайне важном историческом персонаже, каким был Витус Беринг. Нам будет крайне интересно увидеть, как выставку воспримет камчатская публика, потому что это явно не то, к чему привыкла местная аудитория. Здесь нет хронологического рассказа и тем паче подробного отчёта о двух Камчатских экспедициях под руководством Беринга. Всё это можно найти — естественно, при желании — в открытых источниках, которых сегодня масса. Наша цель как раз и состоит в том, чтобы пробудить это желание, чтобы человек, побывавший на выставке, захотел ещё глубже познакомиться и с масштабной фигурой Беринга, и с грандиозными экспедициями, осуществленными под его руководством».

Виктор Шалай
директор Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева

«Я знаю, — добавил Виктор Шалай, обращаясь к Владимиру Солодову, — что сейчас под вашим руководством разрабатывается концепция строительства на Камчатке нового современного музея. Не сомневаюсь, что фигура Витуса Ионассена Беринга займет там самое видное место».

Сразу после церемонии открытия Виктор Шалай провёл первую часовую авторскую экскурсию по выставке, которая завершилась овацией собравшихся.

Советник президента России по культуре и искусству Владимир Толстой комментируя открытие выставки, заметил, что «крайне важна соразмерность. И масштабу личности и деяний Беринга должна соответствовать и выставка аналогичного уровня. Здесь это удалось».