Виктор Шалай: «Всегда можно найти разумный баланс и компромисс»

26 апреля 2023

25 апреля в конференц-зале главного корпуса Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева прошла пресс-конференция для краевых и федеральных СМИ, которую провели директор Музея Виктор Шалай, руководитель Инспекции по охране объектов культурного наследия Приморского края Владимир Осецкий и замдиректора Музея, руководитель филиала «Владивостокская крепость» Артем Мельников. Именно о сегодняшней ситуации на объектах крепости, а также главных направлениях работы федерального музея на этом направлении и шла речь во время пресс-конференции.

Виктор Шалай сообщил, что в силу ряда причин – во-первых, для обеспечения безопасности посетителей, а во-вторых, хоть и значительно реже, чем прежде, но случающихся актов вандализма – принято решение закрыть входы на ряд объектов крепости. Такая работа по установке дверей уже проведена и будет продолжена в ближайшее время на 3-м и 5-м фортах Северного отдела Владивостокской крепости (южный хребет седанкинского водораздела), а также на 7-м капонире в районе мыса Тобизина, на 982-й батарее возле 10-го форта и на 12-м форте – все эти сооружения находятся на Русском острове. Важно отметить, что установка дверей при этом вовсе не означает тотального запрета на посещение указанных объектов – экскурсии вполне возможны, но только при их организации через Музей и при поддержке его экскурсоводов.

Также принято решение о введении в самом обозримом будущем платного входа на самые популярные и посещаемые объекты Владивостокской крепости – Новосильцевскую батарею и форт Поспелова, также расположенные на Русском. «Мы вычистили эти объекты до блеска, — сказал Виктор Шалай, — обеспечили полный порядок и санитарные зоны (туалеты). Сейчас это изумительные локации. Мы сумели найти возможность сделать туда асфальтированные подъезды и обеспечить небольшие парковочные площадки. Сейчас в выходной летний день там проходит до трёх тысяч людей. В мае мы поставим вокруг этих территорий ограждения, модули для администраторов и организуем продажу билетов. Больше самовольный проезд на эти объекты не будет возможен. Никто не планирует и не собирается ни на ком наживаться– заработанные деньги будут направлены на решение проблем других объектов крепости и постепенное приведение их в аналогичное состояние».

Руководитель музея также рассказал о том, что в последние годы удалось наладить эффективную коммуникацию не только с органами власти Приморского края и города Владивостока, но и с инвесторами и застройщиками.


«Все объекты крепости, размещённые на Саперном полуострове Русского острова (где планируется максимальная инвестиционная активность) защищены охранными зонами, за них можно переживать. Также же достигнуто взаимопонимание с девелоперами, которые уже реализуют свои проекты – к примеру, «Зелёный квартал» вблизи форта Суворова, так и с теми, которые только планируют их реализацию, как на острове Елены».

Виктор Шалай
директор Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева

Он также отметил, что «Владивостокская крепость хоть и занимает 120 гектаров в черте города, ни в коем случае не должна являться тормозом в развитии краевого центра: во всем и всегда можно найти разумный баланс и компромисс».

Владимир Осецкий, в свою очередь, подробно рассказал о механизме формирования охранных зон, которые играют ключевую роль в сбережении объектов исторического наследия.

Также участники пресс-конференции ответили на многочисленные вопросы журналистов.