Видеоэкскурсия «Судьба командора. Камчатские экспедиции Витуса Беринга» — теперь на YouTube.

15 июня 2022

С сегодняшнего дня доступна первая часть видеоэкскурсии по выставке «Судьба командора. Камчатские экспедиции Витуса Беринга» на YouTube-канале Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

Напомним, что выставка открыта с 5 сентября 2021 года и продлиться до 30 июня 2022 года. Но теперь, даже и после её закрытия, любой желающий сможет «побывать» в залах Музея.

Экспедиции Беринга — это крупнейшие научно-исследовательские предприятия в истории России, а Вторая Камчатская экспедиция, которую называют Великой Северной, претендует на звание самой масштабной в истории человечества.

Итоги экспедиций Беринга дали России огромные преимущества в освоении земель Сибири и Северной Америки, превосходство в Северной части Тихого океана, но главное — подтвердили, что Азия с Америкой не соединяются, а значит Северный Морской путь существует.

Четыре зала выставки — «Преодолеть», «Незнаемое», «Разные» и «Возвращение» — рассказывают о службе Беринга в России и Камчатских экспедициях, которые он возглавлял. На выставке представлены редкие экспонаты, некоторые из них существуют в единственном экземпляре, обычно находящиеся в разных уголках нашей страны и собранные теперь в одном месте, чтобы рассказать большую историю.

Видеоэкскурсию ведёт директор Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева — Виктор Шалай.

Приглашаем вас отправиться в удивительное путешествие в прошлое и раскрыть тайны Великой Северной экспедиции.

Видеоэкскурсия

по выставке «Судьба командора. Камчатские экспедиции Витуса Беринга»

 


Вторая часть видеоэкскурсии будет доступна через неделю. Следите за обновлениями!