Вдохновляющий Арсеньев. Городской фестиваль начнется с художественной выставки

26 августа 2022

Городской фестиваль «Арсеньев WEEK» пройдёт во Владивостоке с 29 августа по 3 сентября и начнётся с презентации художественного проекта «Арсеньевские походы». Выставка работ проекта откроется в Музее Города (ул. Петра Великого, 6) 29 августа в 17:00.

Инициаторы проекта — Союз коренных малочисленных народов Приморского края и художники-члены Приморского отделения Союза художников России. Идея проекта «Арсеньевские походы» родилась во процессе сотрудничества как отклик на одну из самых ярких страниц в деятельности Владимира Клавдиевича — экспедиции по Дальнему Востоку. Группа художников решила пройти по маршрутам В. К. Арсеньева, оставившего яркое и многогранное наследие, в котором описание природы и образа жизни коренных народов края занимают значительное место.

В течение года состоялось четыре похода: первый поход состоялся в марте 2022 года — это была однодневная поездка в Шкотовский район на Стеклянуху. Именно оттуда в 1902 году Владимир Арсеньев отправился в свое первое путешествие по краю. Вторую поездку было решено осуществить к озеру Ханка. В программе – пленэр и реконструкция шалаша, который описан в книге В. К. Арсеньева «Путешествие по Уссурийскому краю» в главе «Пурга на озере Ханка». Третий поход был осуществлён на Шкотовское плато, и четвёртый — самый продолжительный — в Ольгинский район, по маршруту Сихоте-Алиньских экспедиций Арсеньева. Этюды писали на протоке, где размещён центр культуры «Родник», в заливе Владимира близ маяка Балюзек, в Кавалерово у скалы Арсеньева. В процессе походов было создано более 30 этюдов, в которых отражена замечательная природа Приморского края, в свое время пленившая В. К. Арсеньева, и два видеофильма, которые будут показаны на открытии.

Участники проекта «Арсеньевские походы»: члены Союза художников России Евгения Ефремова, Маргарита Джура, Александр Злотников (Владивостокский краевой художественный колледж), Евгений Лапо (Дальневосточный федеральный университет), Александр Енин, Виталий Медведев (Дальневосточный государственный институт искусств), Оксана Медведева, Светлана Фирюлина, Александр Арсененко, Игорь Борисов, Сергей Чурсин, фотограф Олег Ефремов.

Проект осуществлён при поддержке Торгово-промышленной палаты Приморского края, ЗАО «Лит», Приморского краевого художественного колледжа.

Выставка станет первым событием в череде мероприятий фестиваля «Арсеньев WEEK». В течение недели можно будет поучаствовать в лекциях, мастер-классах, посмотреть кино, попробовать тематические блюда и напитки от партнёров, и многое другое. Фестиваль завершится городским праздником, который пройдёт 4 сентября на улице Светланской.

В течение дня 4 сентября также будет действовать бесплатный вход в музей для детей до 14 лет.


Познакомиться с полной программой фестиваля «Арсеньев WEEK»можно ЗДЕСЬ