В увольнительную — по «Пушкинской карте»

29 ноября 2021

Около сотни курсантов Тихоокеанского высшего военно-морского училища им. Адмирала С.О. Макарова провели минувший выходной в музеях. Экскурсии для молодых людей прошли с использованием «Пушкинской карты».

Первым свои двери для молодых людей открыл Музей истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева. Гостям была представлена обзорная экскурсия по Главному корпусу, а также выставка «Судьба командора. Камчатские экспедиции Витуса Беринга», уже завоевавшая популярность у жителей и гостей Владивостока. Увлекательный рассказ о легендарном мореплавателе, его героической жизни, удивительных открытиях, создавших предпосылки для масштабных изменений российских границ, вызвал большой интерес у будущих морских офицеров.

Настоящим событием для курсантов стало посещение одного из самых интересных объектов Владивостокской крепости — Форта № 7.  Они смогли не только осмотреть объект снаружи, но и спуститься в подземные галереи.

В центральной части форта, глубоко под землей, скрывается просторная тоннельная казарма. И пока это единственная подобная постройка на объектах Владивостокской крепости, доступная для осмотра, уточняют специалисты.

Молодые люди узнали, что строился форт в 1910–1917 годах при возведении новой главной линии сухопутной обороны крепости. Он замыкает ряд номерных фортов, расположенных на материковой части Владивостока. Строительство форта обошлось царской казне в солидную сумму — 1,7 миллионов рублей. В пересчете на современные деньги это около 1,5 миллиардов рублей.

По окончании экскурсий курсанты отмечали, что эта увольнительная дала им много новых знаний. По признанию самих ребят, нынешний поход по музеям был первый во время учёбы, и состоялся он  благодаря проекту «Пушкинская карта».

Проект «Пушкинская карта»

Отметим, что с сентября, когда начал действовать проект,  «Пушкинской картой» при посещении Музея им. Арсеньева, его филиалов и объектов Владивостокской крепости воспользовались около 1,5 тысяч студентов и школьников Приморья.

По словам начальника отдела музейно-образовательных программ Александры Осиповой, сотрудники отдела ведут большую работу по информированию учащихся, родителей, педагогических коллективов о том, как работает «Пушкинская карта», как правильно её оформить и воспользоваться средствами.

«Мы подготовили множество самых разнообразных предложений для использования «Пушкинской карты». В списке — обзорные экскурсии, которые предлагают Главный корпус Музея и его филиалы. Недавно добавили уникальное предложение — групповую автобусную экскурсию, выбрав 5 самых интересных для посещения мест во Владивостоке. Далеко не у каждого школьника или студента есть финансовая возможность отправиться в такую поездку самостоятельно. А «Пушкинская карта» такую возможность даёт»

Александра Осипова
Начальник отдела музейно-образовательных программ Музея истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева

Важно!

Важно помнить, что те 3 000 рублей, которые есть на «Пушкинской карте», обнулятся 31 декабря.

«Осталось не так много времени, чтобы ими воспользоваться. Для этого можно зайти на сайт Музея, выбрать интересные для себя предложения и провести свободное время интересно и познавательно. В обширном списке как индивидуальные, так и групповые экскурсии»

Александра Осипова
Начальник отдела музейно-образовательных программ Музея истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева

«Пушкинская карта» — совместный проект Минкультуры России, Минцифры России и АО «Почта Банк», который позволяет молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет бесплатно посещать учреждения культуры за счёт федерального бюджета.

Все предложения использования «Пушкинской карты» от Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева и его филиалов и информацию по групповым экскурсиям можно найти по ссылкам ниже.

Правила посещения

Сотрудники Музея напоминают гостям о мерах безопасности, связанных с нераспространением коронавирусной инфекции.

Новые правила посещения учреждения здесь.