В поисках Рая. Выставка об истории старообрядцев Приморья открылась в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока

20 февраля 2023

В чем феномен старообрядчества? Как, вопреки обстоятельствам, старообрядцам удалось сохранить духовные традиции и культурное наследие? Приоткрыть тайны одного из самых закрытых религиозных сообществ с уникальной философией и мировоззрением призвана выставка, открывшаяся в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

«Легенда о Беловодье» — это история приморского старообрядчества, рассказ о том, как в числе первопроходцев общины продвигались к Тихому океану, как устраивались в Приморье, как были вынуждены иммигрировать в разные страны и почему сейчас многие принимают решение вернуться на историческую родину. Их путеводной звездой и надеждой в этом бесконечном путешествии были утопические легенды о «далеких землях». Одна из них – известнейший миф о Беловодье.

Выставка построена на многолетних полевых материалах и исследованиях Музея-заповедника истории Дальнего Востока. Ежегодные экспедиции сотрудников Веры Кобко и Нины Керчелаевой начались в далеком 1986 году и длились более четверти века.
На момент начала исследования в музее по этой теме хранилось не более пяти предметов. Сегодня это обширная коллекция, представленная предметами быта и одежды, книгами, фотографиями, а главное большим количеством информации, собранной исследователями в результате многочисленных поездок, встреч с представителями старообрядческих общин.

Множество экспонатов, которые увидят посетители, подарены нашему музею земляками-старообрядцами, проживающими сегодня как в России, так и за ее пределами — в Австралии, США, Латинской Америке. Часть предметов, среди которых уникальные иконы Невьянской школы иконописи, предоставили партнеры: Приморская государственная картинная галерея, Приморское краевое отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» — Общество изучения Амурского края.

По словам директора Музея-заповедника истории Дальнего Востока Виктора Шалая, первый выставочный проект о старообрядцах прошёл на музейной площадке 12 лет назад. Однако с тех пор коллекция значительно обогатилась, а тема эта — одна из самых базовых, живых для музея. И не только. Феномен старообрядчества важен, когда мы говорим об освоении Дальнего Востока. Важен для понимания, что эта культура — часть общей культуры, и в целом истории страны.

«Сегодня происходит очень важный процесс – возвращение старообрядческих общин на родину. Известно, что старообрядчество — это про трудолюбие, предприимчивость и особое отношение к земле. Поэтому, куда бы не приезжали старообрядцы, они существенно меняли жизнь этого места. Просветительский проект об истории приморского старообрядчества поможет нам лучше узнать и понять друг друга».

Виктор Шалай
директор Музея-заповедника истории Дальнего Востока

Отметим, что выставка «Легенда о Беловодье» продолжает начатую Музеем-заповедником истории Дальнего Востока тему продвижения России на восток. Ранее в Главном корпусе с большим успехом прошли межмузейные проекты «Судьба командора. Камчатские экспедиции Витуса Беринга» и «Поход на Восток. Остроги Сибири»