В первый день лета Музей-заповедник истории Дальнего Востока сделал бесплатным вход для юных приморцев

31 мая 2022

В Международный день защиты детей Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева для детей и подростков объявляет добрую акцию. 1 июня вход для юных посетителей будет бесплатным. Дети смогут познакомиться со всеми экспозициями и выставками, которые работают в эти дни в Главном корпусе Музея и его филиалах.

Только в мае в городских филиалах открыли три новые выставки. Одна из них — в Доме-музей В.К. Арсеньева (Арсеньева 7б) называется «Страна Удэхе. Духи». Это замечательный рассказ о духовной культуре удэгейского народа. Как и предшествующие выставки, она основана на материалах рукописи основного научного труда Арсеньева, кратко изложенного им в брошюре «Лесные люди удэгейцы».
Вторая выставка — «Сундук переселенца» — открылась в Доме-музее семьи Сухановых (Суханова, 9). Это увлекательная история переселения в Южно-Уссурийский край. Мы предлагаем взглянуть на неё по-новому – через личные истории переселенцев различных профессий, национальностей и религий.

Вызывает неизменный интерес посетителей разных возрастов выставка в Музее города «Киты и люди». Отношения китов и людей имеют давнюю историю. Она печальна, но поучительна. Это рассказ о том, как с развитием цивилизации человек, казалось бы, победил в состязании с самым крупным животным на планете. Но в 1986 году большинство стран мира договорились об отмене китобойного промысла. Однако, стоит отдать дань уважения людям героической профессии — китобоям, которые в трудное время спасли от голода и болезней много человеческих жизней.

Главный корпус Музея приглашает детей и подростков познакомиться с историей родного Приморья, развития Владивостока и не только.
Осталось не так много времени до закрытия популярной выставки «Беринг. Ключ от Камчатки». Это повествование об одной из самых масштабных в истории человечества экспедиций, о героических буднях легендарного мореплавателя, капитан-командора Витуса Ионассена Беринга и его команды.

Настоящей сенсацией стала выставка «И все-все-все. Герои и миры советских мультфильмов», организованная совместно с киностудией «Союзмультфильм» и Государственным центральным музеем кино. Тысячи посетителей самых разных возрастов уже воочию увидели «тех самых» Чебурашку, Шапокляк, Крокодила Гену, множество самых разных экспонатов, рассказывающих о развитии отечественной мультипликации.

Юные посетители смогут отправиться в игру-путешествие «Чудеса случаются. Мультфильм: шаг за шагом». Ребятам приоткроют тайну создания анимационных фильмов, расскажут интересные истории из жизни любимых мульт-героев и ещё много интересного.

А ещё в День защиты детей команда проекта «Учителя для России» приглашает всех желающих на лекции о семейных отношениях на примере книги «Вафельное сердце», а также о возрастной психологии и формировании личности.

 


Приглашаем посетителей до 16 лет 1 июня бесплатно посетить Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева и его филиалы с 10 до 18.30.
Билет на детскую программу путешествие «Чудеса случаются. Мультфильм: шаг за шагом» — 300 рублей.

До встречи в Музее!