В Музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева открылась выставка, посвящённая Петру I

7 сентября 2022

Сегодня в Государственном объединённом музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева прошла церемония открытия выставки «Царь Пётр Алексеевич. Накануне Империи. Из собрания Музеев Московского Кремля».

В торжественной процедуре приняли участие Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина, директор Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева Виктор Шалай. Первыми гостями выставки стали участники Восточного экономического форума — председатель Совета директоров ПАО «Совкомфлот» Сергей Франк, главный федеральный инспектор по Приморскому краю Сергей Грызыхин, представители органов власти, бизнеса, деятели культуры.

Выступая с приветственным словом, Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подчеркнул: «Пётр Первый посвятил свою жизнь одной цели — созданию мощной мировой державы, великой Империи. И это было сделано. По всей России строились новые города, расширялась торговля, развивалась промышленность. Наша выставка открывается в дни Восточного экономического форума. Это очень символично. Потому что российский Дальний Восток сегодня уверенно развивается, в том числе благодаря проектам «Газпрома». Этот регион стал одним из ключевых центров экономической активности в нашей стране. И будет им многие-многие годы».

В свою очередь, генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина отметила, что «это очень важный для нас проект, такую выставку мы делаем впервые и делаем её специально для Владивостока. Мы привезли целый ряд очень редких и драгоценных предметов, связанных с Петром I. Не сомневаюсь, что посетителям музея будет и интересно, и чрезвычайно полезно увидеть всё, что связано с этим великим государем».

Директор Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева Виктор Шалай обратил особое внимание на то, что выставка проходит в одном из наиболее удалённых от Москвы регионов. «Здесь живёт немало людей, которые никогда не были в культурных столицах. Эта и подобный ей выставки дают местным жителям, особенно тем, кто живет в удалённых районах края, и, в первую очередь, конечно же, детям, увидеть те ценности, до которых добраться самостоятельно им было бы очень трудно. Уже поэтому мы можем быть уверены в том, что открывающаяся выставка на 100 процентов выполнит свою задачу!»


Выставка «Царь Пётр Алексеевич. Накануне Империи. Из собрания Музеев Московского Кремля» отрыта для посещений ежедневно и будет работать до 15 января.