«В Музее очень трогательно и необычно»

17 мая 2014

Международная акция «Ночь Музеев» продолжается и с большим удовольствием участвуют в событиях акции дети. Уже прошла первая интерактивная игра от Ильи Грабовенко, открылся Музей Города, Лариса Александровская рассказала о своей книге «Карл Шульц — фотолетописец Владивостока конца XIX  века», Нелли Мизь  — о балах до революции во Владивостоке, познавательные программы для детей собирают юных посетителей… и это лишь малая часть всех событий запланированных на сегодня! В разгаре экскурсии от бюро «Время Города».

   

«Детям здесь очень нравится, особенно «Старый Чердак». У нас дедушка любит хранить старые вещи, и дети в них всё время копаются, а тут в музее, да еще и трогать можно — сплошное счастье! Отдельно хочется отметить атмосферу вновь открытого Музея Города: сказать, что здесь уютно  — ничего не сказать, здесь трогательно и очень необычно. Что говорить про эмоции детей, если уж я сама от погружения в детство так взволнована. Отдельное спасибо за первый этаж: феномен открытого-закрытого Владивостока всколыхнул множество воспоминаний. Увидела «альбом города», который можно дополнить фотографиями и рассказами о своих близких. Дома надо будет обязательно достать с антресолей старые семейные фотоархивы». 

  

«Никогда прежде не задумывалась о том, как в нашем городе проходили балы и о том, что они в принципе проходили — ну, вот, как-то не ассоциировался Владивосток у меня с балами. Встреча с Нелли Григорьевной удивила и, буквально, открыла глаза. Она рассказала про те места, где проходили до революции балы — и, оказывается, во Владивостоке, хоть и недолго, но была очень насыщенная бальная культура. Каждый из вечеров был особенным событием, каждый чем-то выделялся. Многих зданий, в которых устраивались балы, сейчас уже нет, но некоторые даже сейчас продолжают использоваться именно в этом качестве».

 «Потрясающие впечатления произвела встреча с Ларисой Витальевной Александровской, её рассказ о тех, кто развивал молодой Владивосток. А в атмосфере выставки фотографий героя её книги Карла Шульца рассказ получился совсем волшебный! Обязательно пойду еще на автограф-сессию с ней в четыре часа в главном корпусе — ведь где ещё можно будет послушать такого интересного человека?»