Герои советских мультфильмов уже в музее

11 марта 2022

В Музее истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева полным ходом идёт монтаж выставки «И все-все-все. Герои и миры советских мультфильмов». К 15 марта в музее «поселятся» Малыш и Карлсон, Винни-Пух и Пятачок, «Бременские музыканты», Слонёнок, Удав, Мартышка, Попугай из мультфильма «38 попугаев» и многие-многие другие герои любимых несколькими поколениями детворы советских мультфильмов.

А вчера к нам прибыли одни из главных персонажей выставки. Почётное место в одном из залов заняли Чебурашка, Крокодил Гена, вредная старуха Шапокляк с верной подружкой Крысой Лариской. Разместились они у той самой «школы», в которую Гена повел Чебурашку в четвёртой истории про приключения настоящих друзей.

При «личном знакомстве» сотрудники музея обнаружили, что на самом деле «актёр» Чебурашка очень маленький, меньше женской ладошки! Хранитель музея киностудии «Союзмультфильм» Ольга Протасова рассказала, что сшит наш герой из детских штанишек! Точнее, вывернутых начёсом вверх ползунков!

Напомним, что на новой выставке в Музее имени В. К. Арсеньева, приуроченной к 110-летию отечественной анимации, будут представлены экспонаты из фондов и архивов киностудии «Союзмультфильм» и Государственного центрального музея кино.

Выставка посвящена «Золотому веку» российской анимации, когда в послевоенные годы «Союзмультфильм» стал крупнейшей анимационной студией в Европе и когда появились известные и любимые герои нашего детства. 

Для экспонирования было отобрано свыше 350 экспонатов, среди которых герои мультфильмов «Крокодил Гена», «Чебурашка»,
«Ну, погоди!», «Малыш и Карлсон», «Винни-Пух», «Бременские музыканты», «38 попугаев» и многие другие.

На выставке вы не только увидите оригинальные эскизы и самих персонажей, но и сможете посмотреть уникальные мультфильмы. В кинозале будут показывать картины, которые получили призы на международных фестивалях, которые редко показывали в кинотеатрах и на телеэкране.

Любимые герои уже в Музее

Ждём вас на выставке с 15 марта! И обязательно с детьми!


Напомним, что все деньги с покупки входных и экскурсионных билетов будут направлены на сооружение
памятника В.К. Арсеньеву.