В год 150-летия Владимира Арсеньева выйдет в свет каталог по его наследию

18 января 2022

В этом году выйдет в свет альбом-каталог по наследию Владимира Арсеньева. В нем будут представлены актуализированные данные о коллекциях, касающихся жизни и деятельности выдающегося путешественника, исследователя, писателя, хранящихся в Музее истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева. Издание каталога стало возможным благодаря началу реализации проекта «Владимир Арсеньев и его наследие», который победил в конкурсном отборе социально-ориентированных некоммерческих организаций Приморья в 2021 года.

Владимир Арсеньев  (в центре) с группой удэгейцев
Владимир Арсеньев (в центре) с группой удэгейцев
Владимир Арсеньев с проводниками
Владимир Арсеньев с проводниками
Владимир Арсеньев с группой экскурсантов в окрестностях Владивостока
Владимир Арсеньев с группой экскурсантов в окрестностях Владивостока

Проект  — совместная работа Союза коренных малочисленных народов Приморского края и Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева. Его главный смысл — сохранение памяти о ключевой исторической фигуре региона, которой, безусловно, является Владимир Клавдиевич Арсеньев, популяризация его образа и наследия среди жителей Приморья.

География проекта

Он рассчитан на разную аудиторию, может быть интересен приморцам разных возрастов, которым важно осознание своей территориальной идентичности с опорой на примеры из истории региона.
  • Владивосток
  • Партизанск
  • Находка
  • Дальнереченск
  • Арсеньев
  • Лесозаводск
  • Пожарский район
  • Красноармейский район

Особенно необходимо это для молодых людей, чьё мировоззрение формируется в связи с пониманием ими своего исторического наследия,  убеждены в музее. Организаторы рассчитывают привлечь внимание к проекту педагогического сообщества.

«Сегодня, когда в региональную школьную программу возвращается предмет «Краеведение», обращение к наследию Владимира Клавдиевича Арсеньева будет весьма актуальным. Его образ отважного путешественника-исследователя, влюбленного в край и понимающего его ценность, может служить образцом и примером для подражания».

Анжелика Петрук
Заместитель директора по научной работе Музея истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева

 

Реализация проекта важна и для этнических сообществ, национальных общин Приморского края. Для них наследие В.К. Арсеньева — источник знания о традициях своего народа.

Отметим, что в рамках проекта планируется передвижная выставка, составленная из изображений предметов арсеньевского наследия, серия тематических лекций на площадках музеев, в рамках Конгресса народов Приморья и на территории национальных парков и этно-культурных центров края.

Молодежные творческие лаборатории займутся изучением коллекций наследия Арсеньева и реконструкцией предметного мира коренных народов Приморского края, а затем презентуют результат своего творчества на площадке детского этнического фестиваля «Живой источник» в Находке.

Что касается каталога, то с его выпуском у исследователей появится возможность работать с наследием В.К. Арсеньева вне стен музея, комментируют специалисты.