Учреждения культуры Приморья договорились о совместном продвижении «Пушкинской карты»

24 января 2022

Различные мероприятия обладателям «Пушкинских карт» предлагают сразу несколько учреждений Владивостока. Планируется, что в этом году к театрам и музеям города присоединятся кинотеатры. Федеральный проект «Пушкинская карта» — прекрасная возможность сделать мир искусства доступным для молодежи. Однако, по мнению специалистов, многие молодые люди не до конца понимают, как можно эффективно использовать полученный от государства бонус.

О том, как действовать совместно чтобы решить эту проблему, договорились участники встречи, прошедшей в администрации Владивостока. Здесь собрались представители учреждений культуры и образования.

По словам руководителя отдела музейно-образовательных программ Музея истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева Александры Осиповой, главным препятствием для многих студентов и школьников для включения в проект является недостаточная информированность о том, какие «плюсы» несёт карта. Кого-то пугает якобы сложное оформление, кто-то не видит для себя вариантов потратить выплату с пользой и удовольствием, поэтому не спешит оформить «Пушкинскую карту».

«У каждого из нас есть своя аудитория. К примеру, с начала действия проекта в двух Музеях – истории Дальнего Востока имени Арсеньева и Владивостокской крепости побывало около 4 тысяч студентов и школьников. Когда мы встречаемся с ребятами в учебных заведениях, рассказываем о программах, которые предлагает наш музей, понимаем, что молодые люди мало представляют, как еще можно потратить средства «Пушкинской карты» во Владивостоке. Считаю, что не стоит замыкаться только на своих проектах. Необходимо делиться с посетителями информацией о том, какие события предлагают наши коллеги. От этого выиграют все: и учреждения культуры, и молодежь».

Александра Осипова
Руководитель отдела музейно-образовательных программ Музея истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева

«Пушкинская карта» — совместный проект Минкульта России, Минцифры России и АО «Почта Банк», который позволяет молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет бесплатно посещать учреждения культуры за счёт федерального бюджета. Номинал карты на этот год — 5 000 рублей. Музей истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева, его филиалы, в том числе в городах и районах Приморья, предлагают владельцам «Пушкинской карты» более 140 экскурсий, лекций, тематических занятий, мастер-классов. Во Владивостоке студенты и школьники могут воспользоваться картой для покупки билетов в театр Горького, Молодежный театр, Театр кукол, Приморскую сцену Мариинского театра, краевую Филармонию, Картинную галерею, Культурно-исторический центр «Россия – Моя история».