Участники музейного проекта «Экспедиционный блокнот» станут волонтёрами в школах Приморья

30 января 2023

К созданию индивидуальных дневников о природе Приморского края приступили участники инклюзивного проекта «Экспедиционный блокнот». В них подростки помещают странички, созданные во время посещения филиалов Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

Нынешняя экспедиция в рамках проекта для детей с ментальными особенностями уже третья. «Ёж и К», так она называется, знакомит особенных детей с природой Приморья с помощью музейных экскурсий и познавательных программ.

Группы из коррекционных школ Владивостока, Артёма, Шкотово уже побывали на форте Поспелова, где узнали о животных и птицах, встречающихся на Русском острове.

В Доме путешественника Арсеньева (ул. Арсеньева, 7б) школьники узнали о том, как знаменитый исследователь изучал представителей флоры и фауны Приморья, увидели предметы из естественнонаучных коллекций музея, которым уже более ста лет.

Сейчас в Музее города (ул. Петра Великого 6) для участников третьей экспедиции развернули мобильную выставку. Экспонаты – иллюстрации художницы Марии Шебеко к книге «Азбука природы». Работы, отражающие любовь автора к прекрасной природе Приморья, переданы ею в дар Музею-заповеднику истории Дальнего Востока.

Здесь же для участников проходят мастер-классы, на которых каждый ребенок с помощью процесса, именуемого цианотипией, печатает уникальную обложку для своего блокнота.

«В этом году мы предложили размещать фотографию ребенка, что безусловно, делает блокнот более личностным, авторским. Перелистывая страницы своих природных дневников, ребята смогут вспомнить каждую экскурсию, заново получить положительные эмоции от вовлечения в интересный проект».

Елена Краснова
дефектолог отдела инклюзивных проектов Музея

Ещё одно новшество третьей экспедиции «Ёж и К» — это возможность волонтёрской деятельности для участников. С окончанием проекта мобильная выставка с работами Марии Шебеко отправится по образовательным учреждениям.

«Ребята, которые познакомились с ней в Музее города, а также побывали на других музейных площадках, смогут рассказать своим одноклассникам о том, что они узнали и увидели в ходе экспедиции», — комментируют организаторы.

Стоит отметить, что социальная значимость инклюзивного музейно-образовательного проекта «Экспедиционный блокнот № 3. Ёж и К» получила высокую оценку Российского комитета Международного совета Музеев (ИКОМ) и победу в грантовом конкурсе «Инклюзивный музей».

Финансовая поддержка Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» поможет продолжить программу, направленную на социализацию, реабилитацию, творческое самовыражение, а также профориентацию детей с ментальными особенностями.