Третьяковская галерея представит на Музыкальном пикнике программу, посвящённую Анне Голубкиной

17 августа 2022

Анна Голубкина — один из крупнейших мастеров русской пластики первой четверти XX века. Ученица великого Огюста Родена, первая женщина-скульптор в России, получившая европейское признание.  Анна Голубкина принадлежала к плеяде русских мастеров эпохи Серебряного века, которые изменили художественный язык скульптуры. Современники признавали её творчество «центральным узлом современной русской скульптуры». Имя художника прочно связано с импрессионизмом и символизмом в изобразительном искусстве, она известна своим выдающимся произведением горельеф «Волна. Море житейское», установленным над входом в Московский художественной театр.  Однако, и сегодня Голубкина остается мастером загадочным и во многом не раскрытым.

Культурно-просветительная программа «Творец стихий Анна Голубкина — неизвестная и известная» в рамках Музыкального пикника во Владивостоке предлагает узнать о художнике и его произведениях, её чутком и внимательном отношении к природе, что позволило автору создать многие зашифрованные поэтические образы стихий не только в скульптуре, но и в графике, и в малой пластике. Голубкина была удивительно полифонична и как личность: помимо скульптуры со всей страстью творческой натуры она также занималась народным театром, общественной деятельностью, рисовала растения, писала сказки.

Двухдневная культурно-просветительная программа  представит «другую», известную и неизвестную Голубкину – скульптора, графика, редкого знатока цветочной ботаники и организатора детских спектаклей. Представленный в рамках образовательной программы кукольный спектакль поставлен по сказке Анны Голубкиной. На лекциях можно познакомится с её Акварельным гербарием, в который включено более 400 растений и узнать о мифах и легендах, витающих вокруг образа художника. На мастер-классах можно будет попробовать рисовать цветы «как Голубкина» или создать персонажей для кукольного спектакля.


Сегодня Музей Анны Голубкиной в Москве входит в состав Государственной Третьяковской галереи и является наиболее полным собранием её произведений.


 

Специальная программа

от Третьяковской галереи