Тотальный диктант в крепости. И в музее

28 марта 2023

8 апреля, в 15.00, на площадках Музея Арсеньева снова можно будет написать «Тотальный диктант». Мероприятие пройдёт в Главном корпусе музея на Светланской, 20, и уже во второй раз — в помещении кухни-пекарни Форта №7 Владивостокской крепости (ул. Лесная, 45). Регистрация на площадки откроется 29 марта в 14.00 по местному времени (в 7.00 по московскому) на официальном сайте ПРОЕКТА.

Что касается крепости, то для акции выбран один из самых доступных фортов Владивостока: диктант пройдёт в светлом и теплом помещении, где обычно проводятся лекции и мастер-классы для детей. Текст участникам прочтёт учёный секретарь музея Анжелика Петрук. После диктанта будет организована экскурсия по подземельям форта, на которой можно будет познакомиться с историей создания фортификационных сооружений во Владивостоке. Внутри Форта №7 много интересного: подземные галереи, туннельные казармы и впечатляющие инженерные решения.

Кроме этого, диктант пройдёт в Главном корпусе музея, в зале «Бохай», где представлена древняя история Приморья. Это отличная возможность окунуться в историю региона, и также узнать историю приморского старообрядчества на тематической выставке «Легенда о Беловодье».


Тотальный диктант — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Автор Тотального диктанта-2023 — писатель и журналист Василий Авченко. Важно и то, что проекту удается не только мотивировать сотни тысяч людей на повторение правил русского языка, но и знакомить их с хорошей современной русской литературой. В этом году текст будет посвящён известному путешественнику Владимиру Арсеньеву.