Тактильная и звуковая основа экспозиций в проекте «История в руках»

15 августа 2016

В Приморском музее имени В.К. Арсеньева ведется работа по реализации проекта «История в руках», в мае получившего поддержку конкурсной программы социальных инициатив «Энергия Участия» Регионального общественного фонда Константина Богданенко.

 

Чтобы посмотреть всю ленту, нажмите на фотографию >>>

На сегодняшний день во Владивостоке более 5000 человек имеют инвалидность по зрению. Люди с нарушениями зрения ограничены в посещении общественных мест, так как зачастую там не предусмотрены необходимые условия их пребывания. Проект «История в руках» заключается в создании тактильной и звуковой основы в экспозиции Музея. В каждом зале планируется размещение аудиоинформаторов, которые позволят людям с ограниченными возможностями ориентироваться в пространстве выставки. Для залов, недоступных для тактильного изучения, ведутся работы над макетами, которые помогут получить представление о предметах экспозиции. На данный момент у Музея есть первые результаты работы в этом направлении.

 

Чтобы посмотреть всю ленту, нажмите на фотографию >>>

Мария Першина, куратор проекта:

<… Для «Вводного» зала музея, который знакомит с историей создания музея и с исследователями Дальнего Востока в работе печать 3D портрета путешественника В. К. Арсеньева.
Для зала
«Природы» собраны естественные материалы, уже готова коллекция «запахов». Ведется работа по созданию мелких экспонатов для зала «Археология» периода Палеолита, Неолита, эпохи Бронзы, Железного века и других. 
Почти готова тактильная карта пролива имени Г.И. Невельского для зала «Кабинет исследователя». Она позволит в масштабе
 детально  изучить пролив.
Ведется работа над созданием тактильной копии элемента скатерти из дома Элеоноры Лорд Прей. На этой скатерти расписывались высокопоставленные гости дома Преев, после чего Элеонора вышивала их подписи. Копия, представленная в экспозиции, имеет гладкую поверхность и доступна только для видящих посетителей. В рамках проекта «История в руках» мы создаем ручную копию элемента скатерти, чтобы у слепых и слабовидящих посетителей тоже была возможность тактильно изучить такой важный для экспозиции предмет быта семьи Прей. 
В планах работа над макетами для зала «Этнографии», текстовое описание экспозиции каждого зала на азбуке Брайля, создание аппликационных и тифлографических рисунков.
По итогам реализации проекта будет проведена экскурсия со слепыми и слабовидящими посетителями, на которой мы будем рады представить результаты проделанной работы.…>

Проект поддерживается краевой библиотекой для слепых и общественной организацией «Союз слепых женщин».

Дата реализации проекта с июня по октябрь 2016 года.