Так же как Арсеньев…

23 августа 2022

Фестиваль в честь исследователя Дальнего Востока будет ярким и насыщенным.

С 29 августа по 4 сентября Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева приглашает жителей и гостей Владивостока на фестиваль «Арсеньев WEEK». Фестиваль приурочен к 150-летнему юбилею со дня рождения исследователя Дальнего Востока, который мы отметим 10 сентября.

Владимир Арсеньев был разносторонним человеком: военным, путешественником, учёным, этнографом, археологом, ботаником, преподавателем и писателем. Наследие его также разнообразно. Музейные работники предлагают «провести «неделю Арсеньева» так же, как Арсеньев жил всю свою жизнь, — насыщенно, ярко, в поисках новых впечатлений и открытий.

Самым атмосферным местом, связанным с именем путешественника Арсеньева, безусловно, является Мемориальный дом-музей на улице Арсеньева 7 Б. Это единственный сохранившийся   в России дом, где жил и работал Владимир Клавдиевич. Обстановка здесь воссоздана такая же, как и при жизни Арсеньевых. В экспозиции немало уникальных вещей, принадлежавших семье.

«Обязательно стоит посетить это место, чтобы погрузиться в удивительную эпоху, в которой жил Арсеньев, не только выдающийся ученый, но и любящий муж, заботливый отец. Перенестись на 100 лет назад поможет обзорная экскурсия по кабинету, гостиной, экспедиционному залу, созданному на месте спальни и детской».

Юлия Денисенко
руководитель Мемориального дома-музея В. К. Арсеньева

В программе недели пешеходные экскурсии по улочкам Владивостока, в том числе по «арсеньевским» местам, разнообразные познавательные программы для детей и подростков, объединенные темой его наследия.

Основные праздничные мероприятия пройдут в воскресенье, 4 сентября. В этот день у Главного корпуса Музея-заповедника истории Дальнего Востока откроется передвижная выставка «Путешествие как мечта», рассказывающая о том, как за 30 лет экспедиций Владимир Клавдиевич заполнил белые пятна на карте новых земель нашей страны, рассказал миру о населяющих эту территорию народах.

Маленьким посетителям будет интересен мастер-класс «Звериный маскарад» или пленэр «Я художник, я так вижу» по произведениям Арсеньева.

Праздничное настроение помогут создать музыкальные коллективы Владивостока и полюбившийся многим горожанам спектакль «Сказки с молоком».

В этот день для посещения Музея предусмотрели специальные льготные условия: дети до 14 лет приглашаются бесплатно. Старшеклассники могут воспользоваться «Пушкинской картой».


Следите за нашими обновлениями! Программа мероприятия появится в ближайшее время.