Страна Удэхе. Утраченная рукопись

29 июня 2017

Подведены итоги грантового конкурса программы Фонда «Меняющийся музей в меняющемся мире», направленной на поддержку новых решений в музейной сфере, развитию партнерских отношений музеев, повышение профессионализма их сотрудников. Всего на конкурс поступило 428 заявок из более чем 50 регионов России. В полуфинал было рекомендовано 53 проекта, из которых Экспертный совет конкурса выбрал 19 победителей. Самой конкурентной по качеству заявок и многочисленной по числу победителей в этом году стала номинация «Открытая коллекция». Среди семи победителей − проект заместитель директора музея имени В.К. Арсеньева Анжелики Витальевны Петрук «Страна Удэхе. Утраченная рукопись». Награды победителям были вручены на IX Международном фестивале «Интермузей» в Москве.

 

Владимир Клавдиевич Арсеньев – титульная фигура для Дальнего Востока. Его трудно сопоставить с кем-либо из исследователей как по масштабности проведенных экспедиций, так и по количеству изданных трудов. Арсеньев прожил на Дальнем Востоке тридцать лет. За это время он провел двенадцать крупных экспедиций, собрал роскошные этнографические коллекции, которые сейчас хранятся в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Владивостока, Хабаровска. Он – автор шестидесяти научных работ и более двух десятков художественных произведений, переведенных на тридцать языков народов мира.

Общеизвестный факт: в экспедициях В.К. Арсеньев собирал коллекции предметов материальной и духовной культуры удегейцев, подготавливая материал для книги, которую считал делом всей своей жизни. Эта книга, которая называлась «Страна Удэхе» и которую Арсеньев упоминает в письмах, разговорах с друзьями и коллегами, была написана уже к 1928 году, за два года до смерти писателя.

Книга задумывалась Владимиром Клавдиевичем как двухтомная монография: Первый том − русско-удегейский словарь, второй — системное исследование истории, традиций, культов и верований удегейцев. После смерти Арсеньева приведением в порядок бумаг писателя занялась его вдова Маргарита Николаевна. Она видела в этом свою миссию. Однако её арест и расстрел в 1938 году поставили точку в этом деле. Сотрудники НКВД вывезли из дома девятнадцать мешков разных книг и документов. В одном из них, вероятно, была и рукопись «Страны Удэхе».

Никаких упоминаний, документальных или устных свидетельств о рукописи с тех пор не было. Следовательно, нет и реальных доказательств её существования.

И вот среди негативов и позитивов в неразобранных коробках с архивом В.К. Арсеньева в ОИАК были обнаружены фотографии, на которых изображены атрибуты шаманского культа, отдельные элементы удегейского национального костюма, предметы быта. На обороте снимков рукой В.К. Арсеньева (это очевидно всем, кто знаком с его почерком) написаны названия этих предметов на удегейском (!) языке. И самое главное – указан номер страницы, к которой прилагалась иллюстрация. Номера страниц, указанных автором (стр.1179, 1180,1183 и т.д.), дают нам основание думать, что эти снимки предназначены были для книги «Страна Удэхе» − прежде у Арсеньева не было монографий, которые бы имели такое число страниц. В другой коробке была обнаружена картонка, на которой рукой Арсеньева написано «Страна Удэхе». Вероятно, она должна была отделять негативы, предназначенные для книги, от остальной коллекции. Предъявление этих документов публике смогло бы ответить на вопрос, была ли написана книга: очевидно, что была, и к тому же предполагала богатый иллюстративный материал.

В рамках гранта планируется издание книги, где впервые будут опубликованы фотографии. Кроме того это издание станет поводом порассуждать о судьбе писателя в тоталитарную эпоху. Выход книги запланирован на осень 2018 года. Работать над изданием будут сотрудники Приморского музея и Общества изучения Амурского края. Сообщение о содержании проекта можно будет услышать на научно-практической музейной конференции «Арсеньевские чтения», которая пройдёт 27-30 сентября 2017 года.