«Страна Удэхе. Утраченная рукопись» расскажет о неизданной книге В. К. Арсеньева

1 октября 2018

4 октября в 17:00 в Музее Города (ул. Петра Великого, 6) состоится презентация проекта «Страна Удэхе. Утраченная рукопись» — победителя грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Совместный проект Музея и Приморского отделения Русского географического общества победил в конкурсе фонда Потанина в 2017 году. Тогда группа исследователей обнаружила в архиве Общества изучения Амурского края коллекцию негативов и фотоснимков с подписями Арсеньева: названиями изображённых предметов на русском и удэгейском языках. Так возникла идея опубликовать снимки с комментариями исследователей, поскольку стало ясно, что они предназначались в качестве иллюстраций к книге Владимира Клавдиевича «Страна Удэхе». Книга не была издана, рукопись утеряна, и эти изображения — единственное вещественное доказательство её существования.

Проект стал также поводом поразмышлять о том, как может сложиться судьба наследия в условиях тоталитарного режима. Рукопись, которую Арсеньев считал делом всей своей жизни, пропала в годы большого террора после конфискации архива и ареста жены писателя.

Благодаря поддержке Фонда команда проекта реализовала давнюю мечту всех, кто изучает наследие В.К. Арсеньева: была найдена и переведена на русский язык изданная в середине XX века в Германии книга об удэгейцах, которая считалась утерянной рукописью Арсеньева. Результат проделанной работы — книга «Страна Удэхе. История утраченной рукописи». На её страницах опубликованы негативы, а участники проекта говорят о значении рукописи для этнографической науки и размышляют о её судьбе.

Приглашаем всех, кто интересуется региональной историей, в историческое здание музея Общества изучения Амурского Края (ул. Петра Великого, 6), где в 1920-е годы располагался рабочий кабинет В.К. Арсеньева, возглавлявшего этнографический отдел музея ОИАК.